228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какого срока возможно уменьшение размера выплаты алиментов?

Хочу подать исковое заявление на уменьшение суммы алиментов, плачу 1/4 заработка на одного ребенка, брак расторгнут. В новом браке есть еще двое детей. Если в заявление указу срок уменьшения алиментов на 1/6 от заработка с 1 января 2018 года это правомерно или суд уменьшит сумму алиментов только с момента подачи заявления??

23 Августа 2018, 11:43, вопрос №2086406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в суд об уменьшении задолженности по алиментам в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В этом случае уменьшается уже имеющаяся задолженность.

Так же можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на будущее время, для этого необходимо доказать также наличие уважительных причин. В этом случае размер алиментов изменяется с момента вступления решения суда в законную силу.

Таким образом это зависит от того как Вы сформулируете свои требования!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

23 Августа 2018, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае размер алиментов установлен в судебном порядке. Уменьшение размера уплачиваемых алиментов также должно производится в судебном порядке. Разрешение вопроса относительно ретроспективного периода (прошедшего периода) уменьшения размера алиментов действующим законодательством не предусмотрен. 

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

Фактически, данный случай является единственным возможной нормой, разрешающей алиментные обязательства супругов за предшествующий обращению в суд период.

Таким образом, суд рассмотрим Ваш вопрос только с момента обращения в суд (подачи заявления).

23 Августа 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут