Списываюсь по здоровью. Диагноз устойчивая экстрасистолия(аритмия)

Как происходит процедура списания курсанта 3 курса летного училища , после того как поставили диагноз в военном госпитале? И как грамотно списаться, какие выплаты положены и сказали что скорее всего отправят в Москву на влк, можно ли обойтись без Москвы?

Уточнение от клиента

Курсант контрактной службы.

Уточнение от клиента

Диагноз нейроциркуляторная астения со стойкими нарушениями сердечного ритма по типц экстрасистолии с эпизодами би-, тригеминии без сердечной недостаточности. Переходящий в синдром WPW.
Соп.: Острый двухсторонний верхнечелюстной синусит, выздоровление. Хронический гастродуоденит, ремиссия.
Положены ли выплаты дополнительные ?… страховой случай… приобрел в процессе службы… что можете сказать?

, Алексей Валерьевич Янин, г. Сызрань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Валерьевич.

поставили диагноз в военном госпитале

сказали что скорее всего отправят в Москву на влк, можно ли обойтись без Москвы?

Для отчисления необходимо наличие соответствующего заключения военно — врачебной экспертизы, при этом организация освидетельствования возлагается на руководителей,  в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому следует:

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования

граждан, поступающих в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения);

д) определение категории годности граждан к военной службе (приравненной службе) по состоянию здоровья на момент их увольнения с военной службы (приравненной службы);

11. Руководители органов организуют обследование и освидетельствование… военнослужащих

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

:

Статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Годность летного состава определяется ПРИКАЗОМ МО РФ от 9 октября 1999 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 27. Курсанты вузов по подготовке летного состава подлежат ежегодному медицинскому освидетельствованию в ВЛК. При этом им проводятся: рентгенофлюорографическое исследование органов грудной клетки, общие анализы крови и мочи, исследования кала на яйца гельминтов и цисты лямблий, электрокардиографическое исследование в 12 отведениях в покое и после физической нагрузки, осмотры специалистами ВЛК, при необходимости санация полости рта (курсантам первого курса производится исследование крови на группу и резус-фактор, результаты которых заносятся в медицинскую книжку и военный билет).28. В сложных диагностических случаях или при наличии медицинских показаний курсанты направляются на медицинское освидетельствование в госпитальные врачебно-летные комиссии.
Освидетельствование в Вашем случае по статье 42 Расписания болезней

поскольку необходимо установить а) с нарушением общего и(или) коронарного кровообращения  (не годен)

или б) без нарушения общего кровообращения (здесь может быть индивидуальная оценка)

То направляют Вас скорее всего, по п.

50. ВЛК 7 ЦВКАГ с разрешения ЦВЛК МО в исключительных случаях может выносить экспертное заключение о годности к летной работе (руководству полетами, парашютным прыжкам и полетам) по статьям Расписания болезней, предусматривающим негодность. Очередное медицинское освидетельствование эти военнослужащие проходят только в 7 ЦВКАГ.

(город Москва, Поперечный просек, 17)

Ну а дальше, если будет установлено невозможность дальнейшего обучения, то увольнение в запас (срочку Вы за два курса училища отслужили).
какие выплаты положены

ПМО-2700:

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

Т.е 2 оклада и ДД по день исключения из списков части.

Положены ли выплаты дополнительные ?… страховой случай… приобрел в процессе службы… что можете сказать?

Страховыми случаями, согласно ФЗ-52-1998 г. являются:

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотреновоинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Само заболевание не ведет к страховым выплатам. Его последствия — могут повлечь наступление страхового случая (смерть, инвалидность и т.п.)

Если случай страховой то в выписном эпикризе указывается. что документы направлены в страховую компанию.

Вывод: если по итогам заболевания, в период прохождения военной службы будет установлена инвалидность — то доп. выплаты (страховые) будут положены.

При этом должна быть причинно-следственная связь (например, вследствие больших перегрузок у летчика ПВО развивается варикоз нижних конечностей), т.е установлено и указано. что данное заболевание именно связано с исполнением обязанностей военной службы.

Т.е. если у Вас выявлены заболевания во время службы, на дополнительные выплаты, без соблюдения вышеуказанных условий, не положены.