8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор заключить с графическим дизайнером в данном случае?

Добрый день! Графический дизайнер делает моей компании бренд-бук. Как мне обезопасить себя и свои права?

Как и в какой форме заключить с ним договор о моих правах на разработанный им товарный знак и логотип?

, Манзура, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Манзура, здравствуйте, если данное графическое произведение еще не готово а будет только создаваться, то тогда Вам необходимо заключить с данным дизайнером договор авторского заказа на изготовление данного произведения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Манзура, добрый день.

С графическим дизайнером необходимо заключить договор оказания услуг.

На основании данного договора исключительные права на изображение перейдут к Вам как к заказчику, а авторские права останутся за автором.

Товарным знаком этот логотип станет только после государственной регистрации в Роспатенте.

Также рекомендую провести проверку на схожесть Вашего логотипа или макета логотипа с уже зарегистрированными товарными знаками, чтобы не нарушить чужие права на товарные знаки и получить гарантию, что Вы сможете в дальнейшем зарегистрировать Ваш логотип в качестве товарного знака. 

Обращайтесь, если будут вопросы.

0
0
0
0
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день.
Договор уступки товарного знака ст.1488 ГК РФ (ч.4). Уступка товарного знака может осуществляться на возмездных и безвозмездных условиях, а основанием для уступки является гражданско-правовой договор. По этому договору собственник товарного знака утрачивает все свои права на него и отказывается от дальнейшего использования знака. Все права на него владелец товарного знака передает приобретателю, а тот, соответственно, принимает на себя права и обязанности собственника товарного знака. 
Уступка товарного знака может осуществляться также и по лицензионному договору. В этом случае лицензиату будет предоставлено право на использование товарного знака на определенный срок, который оговаривается в договоре. Владелец (лицензиар) при этом сохраняет право на товарный знак, а лицензиату лишь выдается разрешение на его использование. Предоставление лицензии регламентируется ст.1489 ГК РФ (ч.4). Все условия лицензионного договора определяют сами стороны. Они могут самостоятельно решить вопрос о том, будет ли у лицензиата исключительное право на использование товарного знака либо нет, также самостоятельно могут договориться о размере и порядке уплаты вознаграждения, установить срок действия данного договора и т.д. В то же время существуют обязательные условия, введенные законом. Так, в лицензионном договоре прописано, что лицензиар должен предоставлять потребителям товары на уровне того качества, на котором предоставлял их лицензиат. Эти условия являются гарантией для потребителей, которые уже привыкли к продукции под данным товарным знаком. В том случае, если товары, которые маркируются лицензиатом, будут плохого качества, лицензиар обязан запретить дальнейшее использование своего товарного знака для маркировки товара. Также поставить вопрос о досрочном прекращении лицензионного договора могут заинтересованные лица, государственные органы и организации по защите прав потребителей. Стоить отметить, что владельцем товарного знака может быть выдано несколько лицензий одновременно. При этом собственник может претендовать на получение дохода от предоставления права на использование его товарного знака.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018