Какой договор заключить с графическим дизайнером в данном случае?

Добрый день! Графический дизайнер делает моей компании бренд-бук. Как мне обезопасить себя и свои права?

Как и в какой форме заключить с ним договор о моих правах на разработанный им товарный знак и логотип?

, Манзура, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Манзура, здравствуйте, если данное графическое произведение еще не готово а будет только создаваться, то тогда Вам необходимо заключить с данным дизайнером договор авторского заказа на изготовление данного произведения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Манзура, добрый день.

С графическим дизайнером необходимо заключить договор оказания услуг.

На основании данного договора исключительные права на изображение перейдут к Вам как к заказчику, а авторские права останутся за автором.

Товарным знаком этот логотип станет только после государственной регистрации в Роспатенте.

Также рекомендую провести проверку на схожесть Вашего логотипа или макета логотипа с уже зарегистрированными товарными знаками, чтобы не нарушить чужие права на товарные знаки и получить гарантию, что Вы сможете в дальнейшем зарегистрировать Ваш логотип в качестве товарного знака.

Обращайтесь, если будут вопросы.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день.
Договор уступки товарного знака ст.1488 ГК РФ (ч.4). Уступка товарного знака может осуществляться на возмездных и безвозмездных условиях, а основанием для уступки является гражданско-правовой договор. По этому договору собственник товарного знака утрачивает все свои права на него и отказывается от дальнейшего использования знака. Все права на него владелец товарного знака передает приобретателю, а тот, соответственно, принимает на себя права и обязанности собственника товарного знака.
Уступка товарного знака может осуществляться также и по лицензионному договору. В этом случае лицензиату будет предоставлено право на использование товарного знака на определенный срок, который оговаривается в договоре. Владелец (лицензиар) при этом сохраняет право на товарный знак, а лицензиату лишь выдается разрешение на его использование. Предоставление лицензии регламентируется ст.1489 ГК РФ (ч.4). Все условия лицензионного договора определяют сами стороны. Они могут самостоятельно решить вопрос о том, будет ли у лицензиата исключительное право на использование товарного знака либо нет, также самостоятельно могут договориться о размере и порядке уплаты вознаграждения, установить срок действия данного договора и т.д. В то же время существуют обязательные условия, введенные законом. Так, в лицензионном договоре прописано, что лицензиар должен предоставлять потребителям товары на уровне того качества, на котором предоставлял их лицензиат. Эти условия являются гарантией для потребителей, которые уже привыкли к продукции под данным товарным знаком. В том случае, если товары, которые маркируются лицензиатом, будут плохого качества, лицензиар обязан запретить дальнейшее использование своего товарного знака для маркировки товара. Также поставить вопрос о досрочном прекращении лицензионного договора могут заинтересованные лица, государственные органы и организации по защите прав потребителей. Стоить отметить, что владельцем товарного знака может быть выдано несколько лицензий одновременно. При этом собственник может претендовать на получение дохода от предоставления права на использование его товарного знака.