8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Открытие филиала или представительство охранной организации в другом регионе

Здравствуйте

Что нужно для охранной организации , чтобы работать в другом регионе?

Какие документы нужны?

, Вислан, г. Хасавюрт
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вислан!

Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована (ст.15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из норм действующего законодательства, филиалы охранной организации могут создаваться только в том регионе (субъекте), на территории которого зарегистрирована охранная организация, это связано с процедурой лицензирования (ст. 15.1 Закона № 2487-1 от 11.03.1992). Поэтому филиалы можно не создавать, поскольку лицензия действует на всей территории России. Заключайте договоры от имени организации, а не как от имени филиала. 

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.2. Лицензирование частной охранной деятельности

Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. 

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вислан!

Согласно ч. 4 ст. 15.1 Закона об охранной деятельности, филиалы охранной организации могут быть созданы только в том субъекте РФ, на территории которого она зарегистрирована.

0
0
0
0

Вообще, чтобы работать на территории другого субъекта РФ вам необязательно учреждать филиал, поскольку согласно ст. 11.2 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации.
При необходимости вы можете зарегистрировать в налоговых органах по месту осуществления охранной деятельности обособленное подразделение вашего частного охранного предприятия в соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ, не являющиеся филиалом.

При этом следует руководствоваться Письмом Минфина России от 30.04.2013 № 03-02-07/1/15201, которое указывает, что охранная организация вправе обратиться в налоговый орган по месту нахождения рабочих мест охранников и старших смен охраны организация Для решения вопроса об основаниях постановки на учет в налоговых органах частной охранной организации по местам нахождения рабочих мест, а также Письмом Минфина России от 05.10.2012 № 03-02-07/1-238, в котором указано, что

В случае если оборудование или иное имущество, принадлежащее исполнителю охранных услуг, на постах охраны отсутствует, указанные права имеются только у заказчика охранных услуг, который создает условия для осуществления исполнителем охранных услуг в целях обеспечения его собственной безопасности, а рабочее место охранника не подконтрольно работодателю, отсутствуют основания для признания соответствующего поста охраны обособленным подразделением частного охранного предприятия.

 

0
0
0
0

Я бы не был столь категоричен. Гражданское законодательство называет только два вида структурных подразделений: филиал и представительство. Иных структурных подразделений, обособленных от основной организации, нормы ГК РФ не содержат. Все различия вот тут сведены в одну удобную таблицу

glavkniga.ru/situations/s501917

Но для нас тут важно главное отличие представительства от филиала — оно не может вести коммерческую деятельность. То есть тут надо быть весьма осторожным, чтобы не нарваться на административную ответственность за нарушение запрета, прямо установленного законом.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что нужно для охранной организации, чтобы работать в другом регионе?

Вислан

Здравствуйте.

Если под регионом Вы понимаете другой субъект федерации, то филиал Вы создать не сможете, это прямо противоречит закону:

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.

На это ссылаются и суды, когда рассматривают вопросы, связанные с деятельностью охранных организаций:

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2016 г. N 05АП-8311/2016, 05АП-8351/2016

Кроме этого, коллегия апелляционного суда считает необходимым отметить, что согласно абзацу 4 статьи 15.1 Закона N 2487-1 филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.


И в других судах.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 октября 2014 г. N 17АП-11832/2014-ГК
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 15.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована, в данном случае это Удмуртская Республика, что также подтверждается выданной ООО «Охранная организация „Центр“ 19.09.2012 Министерством внутренних дел по Удмуртской Республике лицензией на осуществление частной охранной деятельности.

Какого-то неопределенного смысла данная норма не содержит, потому трактовать ее как-то иначе невозможно. Если же Вы под регионом понимаете какой-то другой район того же субъект федерации, тогда возможность открытия филиала имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Друг попрасил приехать отвезти его я приехал забрал его и ехали по дороге останивили нас потруль дпс у друга нашли наркотики мне что то грозит или как быть в этот ситуации?
Друг попрасил приехать отвезти его я приехал забрал его и ехали по дороге останивили нас потруль дпс у друга нашли наркотики мне что то грозит или как быть в этот ситуации ?
, вопрос №3966041, Анзор, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто?
Здравствуйте! У меня был угнан автомобиль. Его нашли в другом регионе. Очень далеком. Сообщили об этом инициатору розыска. Соответственно, инициатор розыска (следователь) сообщил мне об этом. Сказал, что скорее всего самому придется лететь за авто. Ну и на этом пока всё, как-то «динамит» , ссылаясь на большую загруженность. Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто? Заранее спасибо.
, вопрос №3965920, Михаил, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И могу ли я так же по месту прописки выписать ребенка от мужа и прописать к себе?
Здравствуйте! Хочу развестись. Муж не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем в московской области, я прописана в одном регионе, муж вместе с ребенком в другом регионе. Поехать по месту прописки сына и мужа не представляется возможным, могу ли я подать на развод по месту своей прописки? И могу ли я так же по месту прописки выписать ребенка от мужа и прописать к себе ?
, вопрос №3965839, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Нахожусь в другом регионе, как мне быть?
Здравствуйте. Меня лишили ВУ в мае 2021г.На полтора года.Срок ВУ до декабря 2021г. Сейчас хочу вернуть ВУ. Нахожусь в другом регионе, как мне быть?
, вопрос №3965079, Тимофей, г. Москва
Гражданское право
Или в сумме максимум 52 тыс руб?
Добрый вечер, вопрос касается открытия ИИС-3. Закон дает возможность открытия трех счетов. Если я внесу на каждый по 400 тыс руб я смогу получить по 52 с каждого? Или в сумме максимум 52 тыс руб?
, вопрос №3964187, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018