Как взыскать ущерб при бездействии управляющей компании?

Здравствуйте,весной при таянии снега у нас протекла крыша в двух комнатах.В Управляющей компании составили акт и согласились возместить ущерб,но через некоторое время сменился директор УК и новый отказался возмещать ущерб в досудебном порядке.Подскажите какой план действий и кто может помочь???

, ЕЛЕНА, г. Новокузнецк
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!
Вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба.

Подскажите, в период досудебного урегулирования, кроме акта, составлялись ли какие-то документы? Кем был подписан акт? Направляли ли вы в адрес УК письменную претензию? Были ли от К получены какие-то документы, свидетельствующие о намерении решить вопрос в досудебном порядке.

Вы можете обратиться за консультацией и составлением документов в чат.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Новокузнецк
Акт составили инженер и слесарь с УК.Так же приходил прораб, посмотрел на ущерб, сказал около 20 тысяч стоит только работа.Претензию не составляли, т.к директор говорил, что не нужно писать претензию, что вопрос решим без нее.В итоге «кормили завтраками» 1,5 месяца.Сейчас сменился директор и сказал, что выплатят только через суд.

если на акте есть подписи представителей УК — это очень хорошо. Вы делали какой-то фотоотчет? (для себя?) Ремонт вы уже производили или только собираетесь?

Я бы вам советовала обратиться с официальной претензией  УК, а одновременно с этим готовить документы для подачи искового заявления в суд.

Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

в вашем случае необходимо обратиться в суд по месту нахождения УК. и взыскать помимо представительских расходов, морального вреда, но и денежные средства потраченные на ремонт. есть также возможность написать жалобу в государственную жилищную инспекцию города.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Новокузнецк
Вы можете помочь?

да, конечно. составление претензий стоит 3000руб., если УК ни как не отреагирует, нужно будет составить иск и подать в суд. представительство в суде составит 15000руб. по окончанию судебного разбирательства на основании ст. 100 гпк рф, суд ваши расходы на услуги представителя взыскивает с УК, т.о. для вас по итогу мои услуги окажутся бесплатные. если решите действовать мой номер тел. 89235387000