Может ли гражданин, не имеющий гражданства РФ, проходить срочную службу по призыву в РФ?

Добрый день! Может ли гражданин, не имеющий гражданства РФ, проходить срочную службу по призыву в РФ? И на каких основаниях?

, Олег, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Олег.

В соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военную службу по призыву проходят только граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане вправе проходить военную службу только по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте Олег. Пункт 2, ст. 2 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит.. «Прохождение военной службы осуществляется:… иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях..». Соответственно, иностранный гражданин на территории РФ может проходить службу ТОЛЬКО по контракту. Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Ст. 33 этого же ФЗ предусматривает «Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту»

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню: образованию, квалификации, физ. подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.