8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин, не имеющий гражданства РФ, проходить срочную службу по призыву в РФ?

Добрый день! Может ли гражданин, не имеющий гражданства РФ, проходить срочную службу по призыву в РФ? И на каких основаниях?

23 августа 2018, 07:26, Олег, г. Москва
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Олег.

В соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военную службу по призыву проходят только граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане вправе проходить военную службу только по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

23 августа 2018, 07:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег. Пункт 2, ст. 2 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит.. «Прохождение военной службы осуществляется:… иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях..». Соответственно, иностранный гражданин на территории РФ может проходить службу ТОЛЬКО по контракту. Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Ст. 33 этого же ФЗ предусматривает «Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту»

23 августа 2018, 08:01
0
0
0
0

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню: образованию, квалификации, физ. подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

23 августа 2018, 08:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Уточните, пожалуйста, в нашем СНТ продан земельный участок (не приватизированный) гражданам, не имеющим гражданства РФ и им уже выданы членские книжки СНТ
Добрый день! Уточните, пожалуйста, в нашем СНТ продан земельный участок (не приватизированный) гражданам, не имеющим гражданства РФ и им уже выданы членские книжки. СНТ находится в пограничной зоне, земли имеют категорию сельхозназначения. Могут ли иностранные граждане иметь право на приобретение такого земельного участка?
21 ноября 2020, 15:23, вопрос №2916910, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Поступление на обучение в РФ
Здравствуйте, я гражданин Украины,в настоящий момент студент 5 курс академии, заочного отделения,у себя в Украине в 2021 заканчиваю Бакалавриат. Подскажите пожалуйста, могу ли я не имея гражданства РФ поступить в магистратуру в РФ, имея диплом Бакалавра Украинского Вуза спасибо!
08 июня 2020, 12:41, вопрос №2795826, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли гражданину Казахстана получить гражданство РФ, если он обучается в РФ?
Добрый день возможно получение гражданства РФ в упрощённой форме , если я гражданин Республики Казахстан , обучаюсь в РФ , мать и отец родились в СССР , Бабушка в ходе ВОВ , была переселена из Воронежской области в Казахстан , из родственников имеющих гражданство РФ тети , дяди , бабушки .
11 июня 2017, 05:53, вопрос №1664031, Яков, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство гражданину, не имеющему гражданства РФ?
Здравствуйте! Мой двоюродный брат не имеет гражданства РФ и проживает в Литве. Его отец - гражданин РФ умер 27 октября 2016 г., мать - гражданка РФ умерла лет 20 назад. Какие документы необходимо предоставить для вступления в права наследства моему брату (единственному сыну и наследнику своих родителей) и какие сроки для этого регламентированы.
29 января 2017, 14:03, вопрос №1517555, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Может ли гражданин Украины получить гражданство РФ, расписавшись с мамой, гражданкой РФ?
Здравствуйте! Мой отчим является гражданином Украины(Одесская обл., Балтский р-н.), проживает в Крыму где-то с 2005 года, но так получилось, что доказательств нет, что он проживал в Крыму на момент референдума. Могут подтвердить только соседи и родные. Подскажите, может ли он получить гражданство РФ расписавшись с мамой, гражданкой РФ? И, может ли быть ему плюсом, его дочь, гражданка РФ, совершеннолетняя?
05 мая 2016, 18:48, вопрос №1243151, Андрей, п. Красногвардейское
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2018