Как оформить в собственность земельный участок под унаследованным домом?

Добрый день.

Имеется дом в собственности (получен по наследству)

Как можно оформить земельный участок под домом в собственность?

Из документов на участок - выписка из похозяйственной книги на прабабушку.

Земля в данный момент никак и ни на кого не оформлена

, Евгений, г. Пермь
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Сначала необходимо поставить землю на кадастровый учет, потом обратиться с заявление о муниципальные органы о предоставлении земельного участка расположенного под Вашим домом в собственность.

В этих вариантах, Ваш путь начинается с посещения МФЦ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Свидетельство о праве на наследства на дом, является правоустанавливающим документом на земельный участок. Поэтому Вы можете уже сейчас подать заявление в Росреестр для регистрации права.

ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

 Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Выше приведены выдержки из федерального закона, обратитесь в администрацию муниципального района по вашему вопросу, проблем с оформлением в собственность быть не должно.