Наложено ли ограничение на выезд за границу, если есть долг на сайте ФССП?

Здравствуйте!

Пробили на сайте ФССП у супруга есть немаленькая задолженность по алиментам (на сайте указан № судебного приказа,№ исполнительного производства). Как узнать, подавали ли судебные приставы в погранслужбу информацию на ограничение выезда?или они должны подавать в обязательном порядке? Тешим себя надеждой, что данной информации на границе не владеют. К исполнителям обращаться с вопросом остерегаемся. Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

1. Проверяйте задолженность на портале Госуслуг. Это легко сделать с помощью специальных сервисов. Если настроить информеры, суммы задолженностей будут видны на главной странице после авторизации. Здесь же можно сразу их погасить.

2. Сделайте запрос в Банк данных исполнительных производств. На сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга. Если накопились неоплаченные штрафы или есть долги по алиментам, а пристав уже завел исполнительное производство, можно проверить суммы и разобраться в ситуации.

3. Следите за почтой. Когда пристав выносит постановление об ограничении права на выезд, он отправляет копию должнику. Документы придут на адрес регистрации или фактического проживания. Не стоит игнорировать эти письма. Если отказаться получать уведомления, все равно будет считаться, что должника предупредили. Это не поможет оспорить ограничение права на выезд.

На портале Госуслуг можно настроить получение электронных заказных писем от Почты России. Пока сервис работает в ограниченном режиме. С его помощью можно получать заказные письма от госорганов и приставов через интернет.  Проверьте, доступен ли он в вашем регионе.Что такое Госпочта

4. Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд. Даже если в базах и сервисах нет долгов, это можно сделать на всякий случай. Тогда можно быть точно уверенным, что давно забытый долг или ошибка не испортят отпуск всей семьи. Адреса и телефоны приставов есть на сайте ФССП.

Инструкция с сайта госуслуг

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Таким образом, если задолженность превышает 10 000 рублей, вероятность вынесения постановления об ограничении выезда есть. Судебный пристав обязан направить Вам копию указанного постановления. Но, все же, рекомендую Вам обратиться к приставу и узнать необходимую информацию, это самый действенный способ. Иначе, есть вероятность, узнать об этом от пограничной службы.