Как продать свою часть собственности при наличии долгов по ЖКХ?

Отец прописал меня в квартире, в которой я ни разу в жизни не жила,и сделал собственницей 50% в 2012 году,в течении многих лет он там живет,не платит ЖКХ. На меня возвели дела за неуплату,как на второго собственника,так как я пошла в налоговую узнавать в чем дело. Как можно добиться того,чтоб их сняли и продать свою часть квартиры? Не понимаю с чего начать

На данный момент есть на руках копии документов на квартиру из МФЦ,копии дел.

, Александра Иванова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае вы, как участники долевой собственности несёте солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ.Вы можете оплатить всю задолженность и взыскать с отца его часть оплаты

Кроме того служба судебных приставов может взыскать с вас долг принудительно.А продать вашу долю вы можете очень легко

напишите отцу в соответствии со ст.250 ГК РФ письменное уведомление о намерении продать вашу долю и его праве преимущественной покупке

Если в течение 30 дней он вашу долю не купит, то можете продавать её любому постороннему лица.Ечсли будет возможность то можете договориться с покупателем по вопросу оплаты долга

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Собственник, хотя и половины квартиры, обязан нести расходы по коммунальным платежам и содержанию, принадлежащего ему имущества. Вместе с тем, если речь о расходах, которые зависят от потребления (т.е. начисляются только пр фактическом потреблении, например электроэнергия — по счетчику) — то их можно оспорить, если не пропущен срок на обжалование, путем доказывания вашего фактического проживания в другом месте (опять же — если есть доказательства).

Относительно продажи доли — если доля фактически выделена — то продать ее проще — то есть подается конкретная комната или несколько. А вот -если  вас в собственности только доли — то найти покупателя на них крайне сложно, хотя — нет ничего невозможного.