Доверенность на предоставление интересов собственника в "Мособлгаз"

Здравствуйте, есть частный дом в МО. Хозяин дома постоянно проживает в Германии и оперативной связи с ним нет никакой, только e-mail, который он читает раз в неделю.

В данном доме отключили газ за неуплату. Задолженность возникла по недоразумению и сразу была погашена.

Мособлгаз для включения газоснабжения требует доверенность от собственника дома на меня (проживающего в этом доме).

Доверенность я могу написать и расписаться за собственника, но я не знаю паспортных данных собственника.

Вопрос - нужна ли копия паспорта собственника Мособлгазу или достаточно будет доверенности, куда можно внести некие паспортные данные "с потолка"?

, Арсений, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, копия паспорта не требуется, однако вероятнее всего у вас требуют нотариально удостоверенную доверенность для оформления которой собственник должен обратиться к нотариусу. И действительно любая доверенность в обычном письменной форме или по нотариальной форме включает данные доверителя и представителя согласно удостоверению личности.

Поэтому единственный законный вариант собственнику обратиться, находясь за границей в Посольство РФ, оформить документы и переслать их вам посредством почтовой службы.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Вариант оформления доверенности вами за другого человека в не рамок закона, в связи с чем в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Вы можете уточнить у сотрудников Мособлгаза, какой им документ требуется, и далее действовать по собственному усмотрению. Однако, вряд ли у вас требуют обычную письменную доверенность, полагаю, что речь идет о нотариальной.

Арсений, в данном случае возможно оформление и нотариальной доверенности и доверенности в обычной письменной форме. То, что вы собираетесь сделать — незаконно, речь идет о подделке документов — ст. 327 УК РФ. Поэтому не совсем понятно, чем вызвано ваше недовольство и какую «юридическую консультацию» вы хотите получить.

Копия удостоверения личности не требуется при предоставлении доверенности. При этом подделывать подпись за другого человека и писать паспортные данные «с потолка» не соответствующие действительности — незаконно. Если вас это не останавливает, решать вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенность я могу написать и расписаться за собственника, но я не знаю паспортных данных собственника.

Вы должны знать что это будет незаконно Ваша подпись за собственника.

Закон не требует обязательного указания паспортных данных доверителя.

В Вашем случае нет и обязательного нотариального удостоверения.

Статья 18

5. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Арсений
Клиент, г. Москва

Вагиз, добрый день, спасибо, разумеется, я понимаю, что не правильно расписываться за другого человека. Но я ведь не его вклад из банка забрать пытаюсь, а составить формальную бумагу с просьбой включить газ. Непонятно зачем она вообще нужна, если долг полностью погашен и баланс положительный и сотрудники Мособлгаза видят это в личном кабинете.

Уточните, только, пожалуйста, в доверенности в данной ситуации точно можно не указывать паспортные данные собственника дома?

Можно не указывать паспортные данные, в законе нет такого требования