8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доверенность на предоставление интересов собственника в "Мособлгаз"

Здравствуйте, есть частный дом в МО. Хозяин дома постоянно проживает в Германии и оперативной связи с ним нет никакой, только e-mail, который он читает раз в неделю.

В данном доме отключили газ за неуплату. Задолженность возникла по недоразумению и сразу была погашена.

Мособлгаз для включения газоснабжения требует доверенность от собственника дома на меня (проживающего в этом доме).

Доверенность я могу написать и расписаться за собственника, но я не знаю паспортных данных собственника.

Вопрос - нужна ли копия паспорта собственника Мособлгазу или достаточно будет доверенности, куда можно внести некие паспортные данные "с потолка"?

23 августа 2018, 06:41, Арсений, г. Москва
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, копия паспорта не требуется, однако вероятнее всего у вас требуют нотариально удостоверенную доверенность для оформления которой собственник должен обратиться к нотариусу. И действительно любая доверенность в обычном письменной форме или по нотариальной форме включает данные доверителя и представителя согласно удостоверению личности.

Поэтому единственный законный вариант собственнику обратиться, находясь за границей в Посольство РФ, оформить документы и переслать их вам посредством почтовой службы.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Вариант оформления доверенности вами за другого человека в не рамок закона, в связи с чем в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Вы можете уточнить у сотрудников Мособлгаза, какой им документ требуется, и далее действовать по собственному усмотрению. Однако, вряд ли у вас требуют обычную письменную доверенность, полагаю, что речь идет о нотариальной.

23 августа 2018, 06:48
1
0
1
0

Арсений, в данном случае возможно оформление и нотариальной доверенности и доверенности в обычной письменной форме. То, что вы собираетесь сделать — незаконно, речь идет о подделке документов — ст. 327 УК РФ. Поэтому не совсем понятно, чем вызвано ваше недовольство и какую «юридическую консультацию» вы хотите получить.

Копия удостоверения личности не требуется при предоставлении доверенности. При этом подделывать подпись за другого человека и писать паспортные данные «с потолка» не соответствующие действительности — незаконно. Если вас это не останавливает, решать вам.

23 августа 2018, 07:07
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенность я могу написать и расписаться за собственника, но я не знаю паспортных данных собственника.

Вы должны знать что это будет незаконно Ваша подпись за собственника.

Закон не требует обязательного указания паспортных данных доверителя.

В Вашем случае нет и обязательного нотариального удостоверения.

Статья 18

5. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

23 августа 2018, 06:59
1
0
1
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

Вагиз, добрый день, спасибо, разумеется, я понимаю, что не правильно расписываться за другого человека. Но я ведь не его вклад из банка забрать пытаюсь, а составить формальную бумагу с просьбой включить газ. Непонятно зачем она вообще нужна, если долг полностью погашен и баланс положительный и сотрудники Мособлгаза видят это в личном кабинете.

Уточните, только, пожалуйста, в доверенности в данной ситуации точно можно не указывать паспортные данные собственника дома?

23 августа 2018, 07:06

Можно не указывать паспортные данные, в законе нет такого требования

23 августа 2018, 07:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на предоставление интересов собственника в МКД и можно ли войти в совет дома по доверенности?
02 августа 2019, 18:50, вопрос №2458787, Виктория, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Доверенности на предоставление интересов в суде
подскажите. Я подал в суд исковое заявление, мне пришло письмо что назначено предварительное слушание, но у меня всеми делами занимался знакомый по доверенности на предоставление интересов в суде заверенную у нотариуса, так вот вопрос, нужно ли мне явиться на предварительное слушание или это может сделать за меня мой знакомы по этой самой доверенности?
03 мая 2019, 16:11, вопрос №2348613, александр, г. Рязань
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов собственника ТСЖ?
Ситуация: Я прописан и проживаю в доме. Я не собственник квартиры. Собственник не прописан в этой квартире и не проживает в ней. У меня есть НЕ заверенная нотариусом доверенность на представление интересов собственника по всем вопросам, связанных с деятельность ТСЖ: быть на собрании, голосовать от имени собственника, задавать вопросы и получать ответы. На собрание меня не допустили, на мои вопросы не отвечают, заявления не принимают на том оснвании, что доверенность должна быть заверена нотариально. При этом я не провожу никаких сделок и т.п. Я пишу заявление в ТСЖ о предоставлении годовой отчетности по деятельности ТСЖ. ВОПРОС: должна ли быть такая довереноость заверяться нотариально? в ст 185 гк рф вроде бы гласит что не должна
10 июня 2018, 11:53, вопрос №2021827, Андрей, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какая должна быть доверенность на представление интересов собственника жилья?
Доверенность на представление интересов собственника жилья: статья 48 Жилищного кодекса говорит, что доверенность для голосования может быть составлена в письменной форме и должна соответствовать пунктам 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ. Вопрос: 1.Должна ли доверенность на представление интересов собственника жилья быть только нотариально заверенной? 2.Имеются ли прецеденты где нотариально не заверенная доверенность на представление интересов собственника жилья судом была признана ничтожной?
02 августа 2016, 14:04, вопрос №1333676, Ринат, г. Геленджик
1 ответ
Наследство
Куда нужно идти с наториально заверенной доверенностью на предоставление интересов по делам наследования после смерти собственника?
куда нужно идти с наториально заверенной доверенностью на предоставление интересов по делам наследования после смерти собственника? И можно ли заверить доверенность в одном городе, а предоставлять интересы в другом городе?
27 февраля 2015, 11:45, вопрос №743600, Ханимова Вера, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2018