8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доверенность на предоставление интересов собственника в "Мособлгаз"

Здравствуйте, есть частный дом в МО. Хозяин дома постоянно проживает в Германии и оперативной связи с ним нет никакой, только e-mail, который он читает раз в неделю.

В данном доме отключили газ за неуплату. Задолженность возникла по недоразумению и сразу была погашена.

Мособлгаз для включения газоснабжения требует доверенность от собственника дома на меня (проживающего в этом доме).

Доверенность я могу написать и расписаться за собственника, но я не знаю паспортных данных собственника.

Вопрос - нужна ли копия паспорта собственника Мособлгазу или достаточно будет доверенности, куда можно внести некие паспортные данные "с потолка"?

Показать полностью
, Арсений, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, копия паспорта не требуется, однако вероятнее всего у вас требуют нотариально удостоверенную доверенность для оформления которой собственник должен обратиться к нотариусу. И действительно любая доверенность в обычном письменной форме или по нотариальной форме включает данные доверителя и представителя согласно удостоверению личности. 

Поэтому единственный законный вариант собственнику обратиться, находясь за границей в Посольство РФ, оформить документы и переслать их вам посредством почтовой службы.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Вариант оформления доверенности вами за другого человека в не рамок закона, в связи с чем в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Вы можете уточнить у сотрудников Мособлгаза, какой им документ требуется, и далее действовать по собственному усмотрению. Однако, вряд ли у вас требуют обычную письменную доверенность, полагаю, что речь идет о нотариальной. 

1
0
1
0

Арсений, в данном случае возможно оформление и нотариальной доверенности и доверенности в обычной письменной форме. То, что вы собираетесь сделать — незаконно, речь идет о подделке документов — ст. 327 УК РФ. Поэтому не совсем понятно, чем вызвано ваше недовольство и какую «юридическую консультацию» вы хотите получить. 

Копия удостоверения личности не требуется при предоставлении доверенности. При этом подделывать подпись за другого человека и писать паспортные данные «с потолка» не соответствующие действительности — незаконно. Если вас это не останавливает, решать вам.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенность я могу написать и расписаться за собственника, но я не знаю паспортных данных собственника.

Вы должны знать что это будет незаконно Ваша подпись за собственника.

Закон не требует обязательного указания паспортных данных доверителя.

В Вашем случае нет и обязательного нотариального удостоверения. 

Статья 18

5. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

1
0
1
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

Вагиз, добрый день, спасибо, разумеется, я понимаю, что не правильно расписываться за другого человека. Но я ведь не его вклад из банка забрать пытаюсь, а составить формальную бумагу с просьбой включить газ. Непонятно зачем она вообще нужна, если долг полностью погашен и баланс положительный и сотрудники Мособлгаза видят это в личном кабинете.

Уточните, только, пожалуйста, в доверенности в данной ситуации точно можно не указывать паспортные данные собственника дома?

Можно не указывать паспортные данные, в законе нет такого требования 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Семейное право
Или с доверенностью только от мамы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли 15 летняя девочка лететь в Бишкек с 18 летней сестрой без доверенности на выезд? Или с доверенностью только от мамы? Нужен ли для этого папа? Дети живут с мамой, брак расторгнут 14 лет назад.
, вопрос №4081890, Юлия, г. Якутск
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.08.2018