Как купить заброшенный дачный участок, если наследники не оформляют его?

Добрый день. Хочу купить садовый участок. Заброшен уже 10 лет, земля числится в частной собственности. Собственника нет в живых, наследники, сын, в наследство не вступили.Контактов сына нет. Как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Псков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для оформления земельного участка Вам нужно взять справку в СНТ о том, что садовый участок ни кем не используется более 10 лет. Если наследники не вступили в наследство, значит участок отошел к государству. Обратитесь с заявлением о покупке участка в  Администрацию района.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 225 бесхозяйной является вещь, от права собственности на которую собственник отказался. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.07.2013 года № 1150/13 отсутствие государственной регистрации права собственности само по себе не может являться основанием для признания имущества бесхозяйным. В соответствии с ч. 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные вещи должны быть приняты на учет органом, осуществляющим гос. регистрацию, по заявлению органа местного самоуправления. А через год орган местного самоуправления может обращаться в суд о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В соответствии с ч. 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не принял наследство на имущество, такое имущество считается выморочным. В соответствии с ч. 2 указанной статьи земельный участок, который никто из наследников не принял по наследству, переходит в  в муниципальную собственность. Поэтому для приобретения права собственности на указанный земельный участок Вам необходимо обращаться в орган местного самоуправления для оформления всех документов, а также для выяснения вопроса о возможности приобретения Вами участка и для выяснения его стоимости.