8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить заброшенный дачный участок, если наследники не оформляют его?

Добрый день. Хочу купить садовый участок. Заброшен уже 10 лет, земля числится в частной собственности. Собственника нет в живых, наследники, сын, в наследство не вступили.Контактов сына нет. Как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Псков
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для оформления земельного участка Вам нужно взять справку в СНТ о том, что садовый участок ни кем не используется более 10 лет. Если наследники не вступили в наследство, значит участок отошел к государству. Обратитесь с заявлением о покупке участка в  Администрацию района.

0
0
0
0
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 225 бесхозяйной является вещь, от права собственности на которую собственник отказался. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.07.2013 года № 1150/13 отсутствие государственной регистрации права собственности само по себе не может являться основанием для признания имущества бесхозяйным. В соответствии с ч. 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные вещи должны быть приняты на учет органом, осуществляющим гос. регистрацию, по заявлению органа местного самоуправления. А через год орган местного самоуправления может обращаться в суд о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В соответствии с ч. 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не принял наследство на имущество, такое имущество считается выморочным. В соответствии с ч. 2 указанной статьи земельный участок, который никто из наследников не принял по наследству, переходит в  в муниципальную собственность. Поэтому для приобретения права собственности на указанный земельный участок Вам необходимо обращаться в орган местного самоуправления для оформления всех документов, а также для выяснения вопроса о возможности приобретения Вами участка и для выяснения его стоимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2018