Как заполнить справку-расчет для возмещения пособия по БиР из ФСС?

Здравствуйте! Впервые заполняем справку-расчет для возмещения пособия по беременности и родам из фсс.

Помогите пожалуйста разобраться.

Сотрудник нанят в июле. Ранее было ИП без сотрудников, т.е. страховые взносы начислены только за июль. Уплачены в августе полностью. Ранее 4фсс никогда не заполняли, так что она тоже не помогла разобраться.

В строку 2 "Начислено к уплате страховых взносов" вносят только взносы за травматизм, которые уплачиваются в ФСС? Или сумму всех страховых взносов (30% от зп?)

Что вносится в строку 10 Задолженность за территориальным органом Фонда на конец отчетного (расчетного) периода. Если сумму страховых мы уплатили полностью.

Строка 12 "Расходы на цели обязательного социального страхования, всего" Это сумма больничного по беременности и родам?

, Кристина, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Строка 2: взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — начисленные за отчетный период (для вас.

Строка 10: у вас не может быть задолженности на начало отчетного периода, так как работник нанят только в 3-м квартале 2018 г.

Строка 12: да, сумма пособия, возмещаемого за счет средств ФСС.

Впервые заполняем справку-расчет для возмещения пособия по беременности и родам из фсс.

Сотрудник нанят в июле.

Сейчас август.

За какой период и когда вы возмещаете пособие, если работник у вас только с июля? То есть, работнику должна выплачиваться либо заработная плата, либо больничный или пособие. Или у вас работник ушел на больничный с середины июля?

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Да, работник ушел с 26 июля. Ему была выплачена и заработная плата за неполный месяц и пособие по БиР.

По поводу строки 10 мне сегодня в ФСС ответили что она равна строка 12+строка 16-строка 2.

Кому верить тогда? Там же не на начало, а на конец.

По поводу строки 10 мне сегодня в ФСС ответили что она равна строка 12+строка 16-строка 2.

Извините, я перепутала со строкой 11, там где задолженность указывается на начало месяца.

Да, работник ушел с 26 июля. Ему была выплачена и заработная плата за неполный месяц и пособие по БиР.

Тогда все верно. В Справке-расчете указываете и начисленные/уплаченные страховые взносы на ОПС и сумму больничного листа.