Жилищник и МФЦ пытаются обязать меня оплатить долг за воду

Добрый день!

Жилищник и мфц пытаются обязать оплатить меня долг за воду 2015-2016 год (11месяцев), но этого жолгового епд нет в базе гос услуг оплаты.

Я оплачиваю все онлайн.

Могу ли я составить и заверить у нотариуса справку о не выставлении мне долгового епд за 2016 год в онлайн сервисе госуслуг.? Что для этого надо подготовить (какие документы)?

Спасибо.

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В компетенцию нотариуса не входит составление подобного рода справок

В вашем случае нужно поступить по другому. Если вы оплачиваете все платежи через личный кабинет вашего банка, то там сохранены все сведения об оплате в том числе за 2015 и за 2016 годы.Сделайте распечатку ваших платежей, при возможности- распечатайте чеки ( в СБ такое возможно) и представьте в вашу управляющую компанию

Ну а МФЦ- он никакого отношения к вашим долгам (даже если бы они не имелись)- никакого отношения не имеет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.  Ситуация следующая: была задолженность по жкх, оплачено все (кроме воды и водоотведения), требовался перерасчет по счетчикам (поставили завышенные цифры), без бумаг из жилищника перерасчет не хотят делать, счетчики проверили (платно от жилищника), акт об этом составили, данные и все бумаги переданы в жилищник, тишина, реальные показания счетчиков из жилищника в мфц не переданы, на мои копии об исправности счетчиков не реагируют, ждут от жилищника, далее:  письма-претензии о долге (брошены в почтовый ящик), на днях уведомление-претензия от юр.отдела Жилищника (без даты и фамилии, только печать и подпись кого-то) брошено в почтовый ящик!!! С требованием отреагировать в срок 3 дня!!! Хорошо соседка увидела и позвонила.

Все мои требования о перерасчете игнорируются или утверждают, что я обратилась к ним позднее чем через 12 месяцев (реально 11 месяцев), поэтому перерасчет делать не будут. Но в онлайн сервисе мфц-жкх по выставлению епд, долговой епд не выставлен, проверяла несколько раз (думала оплатить и не заморачиваться, но нет его там)

Поэтому возникла идея заверить этот факт у нотариуса, и писать в мосжилинспекцию, роспотребнадзор и прокуратуру. Может так начнут шевелиться :-)

Думаете не согласятся составить такую бумагу?

Спасибо.

Ирина.

Если вы имеете ввиду осмотр сайта в качестве обеспечения доказательства, то нотариус будет делать именно осмотр сайта, с составлением протокола и сканов

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ирина, добрый день!

Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с распечаткой операций по счету за тот период, в котором образовался долг, и написать заявление, чтобы они все еще раз перепроверили. Также параллельно можно написать заявление в Управление ЖКХ либо в Государственную жилищную инспекцию по своему региону и попросить их проверить законность и обоснованность начисленных Вам платежей по коммунальным услугам. По результатам проверки, если начисления неправильные, указанные органы обязаны будут вынести предписание Вашей управляющей компании по перерасчету начислений.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.  Ситуация следующая: была задолженность по жкх, оплачено все (кроме воды и водоотведения), требовался перерасчет по счетчикам (поставили завышенные цифры), без бумаг из жилищника перерасчет не хотят делать, счетчики проверили (платно от жилищника), акт об этом составили, данные и все бумаги переданы в жилищник, тишина, реальные показания счетчиков из жилищника в мфц не переданы, на мои копии об исправности счетчиков не реагируют, ждут от жилищника, далее:  письма-претензии о долге (брошены в почтовый ящик), на днях уведомление-претензия от юр.отдела Жилищника (без даты и фамилии, только печать и подпись кого-то) брошено в почтовый ящик!!! С требованием отреагировать в срок 3 дня!!! Хорошо соседка увидела и позвонила.

Все мои требования о перерасчете игнорируются или утверждают, что я обратилась к ним позднее чем через 12 месяцев (реально 11 месяцев), поэтому перерасчет делать не будут. Но в онлайн сервисе мфц-жкх по выставлению епд, долговой епд не выставлен, проверяла несколько раз (думала оплатить и не заморачиваться, но нет его там)

Поэтому возникла идея заверить этот факт у нотариуса, и писать в мосжилинспекцию, роспотребнадзор и прокуратуру. Может так начнут шевелиться :-)

Да, напишите сразу в Управление ЖКХ и в жилищную инспекцию, пусть проверят законность действий управляющей компании. Приложите все акты, чеки, документы, которые у вас есть.

Удачи Вам!