Приминима ли ко мне патентная стстема налогообложения

Занимаюсь инфобизнесом, продажа курсов. Есть патентная система налогообложения в ней есть такой пункт обучения населению на курсах. Подойдёт ли индивидуальному предпринимателю такая система налогового учёта.

По нашел вот такую информацию https://m.pravoved.ru/question/1876065/

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В принципе вопрос по ссылке, которую вы приводите достаточно раскрыт и вы вправе применить такую налоговую систему при обучении населения на курсах, так как патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели, юридическое лицо не может приобрести патент.

Я дополню для сведения  условия и порядок прекращения предусмотренные статьёй 346.5 Налогового Кодекса. Вы  должны не превышать доход более чем 60 миллионов рублей в год и количество сотрудников — 15 за налоговый период.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
 6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

Роман
Клиент, г. Москва

Понимаете не раскрыта понятия курсы. И человека заставили обращаться в свою налоговую это по той ссылке именно поэтому я обратился для более подробного разьяснения

Здесь если речь идёт  именно о продаже курсов (инфобизнес), а не об обучении как таковом, скорее всего, это действительно немного другое и применима Упрощённая система налогообложения. Посмотрите эту статью она вам прояснит acscon.ru/37-stati/otdelnye-vidy-deyatelnosti/infobisnes/104-infobiznes-patent-ili-usn

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Уточните, где вы осуществляете свою деятельность — Москва или область?

Роман
Клиент, г. Москва

московская область.  Ну обучаю я через интернет

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Занимаюсь инфобизнесом, продажа курсов. Ну обучаю я через интернет

Можете использовать ПСН. Имеются свежие разъяснения МинФина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.
Патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.
Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (пункт 5 статьи 346.43 Кодекса).
В то же время права на привлечение на договорной основе для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса) и т.д. сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей для целей налогообложения в рамках ПСН Кодекс указанным налогоплательщикам не предоставляет.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ