8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выбрать пятилетний период работы на Крайнем Севере для расчета пенсии?

Сестра проработала в районе, с условиями, приравненными к северным не полные 5 лет. Можно ли ей выбрать эти годы как основу для расчета пенсии, тогда стаж считался 1 год за 1,5? Последующие годы з/плата была гораздо ниже. Спасибо

, Нелли, г. Сургут
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нелли!

При обращении в Пенсионный Фонд для назначения пенсии сначала считается коэффициент по данным ИЛС застрахованного лица за 2000-2001 год, в соответствии с Федеральным Законом РФ № 400. В случае, если данный коэффициент будет 1,2 или более, справки по заработной плате для расчета пенсионного капитала не понадобятся. Если коэффициент будет меньше, то зарплата необходима не менее чем за 60 месяцев непрерывного стажа. 

В Вашем случае, если это неполные 5 лет, нужно дополнить их либо справкой по заработной плате с предыдущего места работы, либо с последующего. Так, чтобы записи в трудовой книжке следовали друг за другом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2018