Можно ли выбрать пятилетний период работы на Крайнем Севере для расчета пенсии?

Сестра проработала в районе, с условиями, приравненными к северным не полные 5 лет. Можно ли ей выбрать эти годы как основу для расчета пенсии, тогда стаж считался 1 год за 1,5? Последующие годы з/плата была гораздо ниже. Спасибо

, Нелли, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нелли!

При обращении в Пенсионный Фонд для назначения пенсии сначала считается коэффициент по данным ИЛС застрахованного лица за 2000-2001 год, в соответствии с Федеральным Законом РФ № 400. В случае, если данный коэффициент будет 1,2 или более, справки по заработной плате для расчета пенсионного капитала не понадобятся. Если коэффициент будет меньше, то зарплата необходима не менее чем за 60 месяцев непрерывного стажа.

В Вашем случае, если это неполные 5 лет, нужно дополнить их либо справкой по заработной плате с предыдущего места работы, либо с последующего. Так, чтобы записи в трудовой книжке следовали друг за другом.