Возможно ли взыскание недостачи спустя месяц после увольнения?

В последний день увольнения была посчитана инвентаризация как товара так и денежных средств. Недостача была менее чем в 300рублей. Трудовая книжка была получена на руки через 2 недели. Прошло уже больше месяца выевляется недостача по товару. Может ли компания подать на меня в суд? И буду ли я платить эту недостачу?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

Прошло уже больше месяца выевляется недостача по товару. Может ли компания подать на меня в суд? И буду ли я платить эту недостачу?

Если Вы были материально ответственным лицом, и это зафиксировано в Вашем трудовом договоре или с Вами заключен отдельный договор (дополнительное соглашение) о полной материальной ответственности, то организация — работодатель вправе взыскать ндостачу.

В любом случае  у Вас есть варианты для своей защиты, все зависит от конкретной ситуации и проведенной инвентаризации со стороны работодателя.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.