Как подать иск, если при разводе кредиты не делились?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, с женой развод состоялся 10.08.2018 года, на суд я не пошёл, автоматически развели, она подала алименты на сына и на себя, имущество при этом не делилось, все осталось ей, кредиты которые мы брали остались на мне, это не справедливо, я остался с носом и долгами. Как подать иск чтобы долги разделились пополам?

, Александра, г. Уссурийск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Суд вправе признать долги общими, если будет установлено, что денежные средства, полученные в кредит, оформленным на Ваше имя, были потрачены на нужды семьи. При этом доказывать то, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, должны будете именно Вы.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и признании  долгов общими. Однако разделить задолженность, которую Вам осталось выплатить без согласия кредитора не получится. На практике кредитор в редких случаях дает согласие. Поэтому Вы сможете взыскать с бывшей супруги часть денежных средств, которые Вы уплатите в счет погашения задолженности после расторжения брака.

Если Вам требуется подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, а также подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!