Что делать, если не могу устроиться на работу из-за давней судимости?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! На меня было открыто дело 19 лет назад и закрыто без суда. Я уже год не могу устроиться на работу, везде служба безопасности не пропускает. Можно ли подать заявление в прокуратуру чтобы убрали информацию из базы? Получается мне можно работать только неофициально, и за маленькую зарплату, а у меня двое детей и к тому же я останусь без пенсии.

, Евгений, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вопрос в том, по какому основанию было прекращено уголовное дело.Если оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например в связи с примирением с потерпевшим ( ст.76 УК РФ) или с примирением сторон ( ст.75 УК РФ), то информация в ИЦ МВД будет храниться бессрочно, если например в связи с отсутствием состава преступления-то информация хранится только в местной базе и её можно убрать

Другой вопрос- о законности отказа в приёме на работу, если это не государственная служба.По большей части такие отказы незаконны.В соответствии со ст.64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Так что если вам незаконно отказано в приёме на работу-требуйте письменного объяснения причин отказа, и можете обжаловать отказ в заключении трудового договора в суде

Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Дело было закрыто по ст 6 упк рсфср без пункта

Там и не было никаких пунктов

Статья 6. Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки

Это нереабилитирующие основания, сведения в ИЦ будут храниться бессрочно.

Поэтому-только по ст.64 ТК требуйте письменных объяснений