8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии в свидетельстве о рождении?

Добрый день.

В 2013 году развелась и поменяла свою фамилию на девичью. Была Сидоровой стала Ивановой. В 2015 гожу снова вышла замуж, но уже оставила свою девичью фамилию Иванова.

Сейчас мы заререгестрированы в городе Санкт- Петербург. В Спб мой муж усыновил моего ребенка. При замене свидельства о рождении в графе мать указана фамилия Сидорова (хотя сейчас я Иванова). Попросила заменить мою фамилию в свидельстве о рождении на Иванову, мне отказали(обращаясь в мфц у меня не хотели принимать документы ссылаясь на то,что на дату выдачи свид.о рождении 2017 год у меня другая фамилия и я не являюсь матерью моего ребенка). Законно ли это и как мне доказать документально, что я мама моего ребенка?

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Для того, чтобы поменять фамилию в свидетельстве о рождении, Вам необходимо представить в органы ЗАГС следующие документы: Ваш паспорт, свидетельство о заключении первого брака, свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о заключении нового брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о рождении ребенка. В общем, все документы, в которых прослеживается цепочка перемены Вами своей фамилии. В таком случае органы ЗАГС (МФЦ), не вправе Вам отказать. Запросите выписку в органах ЗАГС, где было получено первое свидетельство о рождении ребенка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.08.2018