Теряет ли гражданство гражданин РФ при выписке из квартиры?

теряет ли гражданство гражданин, живущий на территории другого государства, если он вынужден выписаться из квартиры, в которой он был прописан (по причине продажи квартиры)

, Василий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Без добровольного волеизъявления лица процедура выхода из гражданства не может быть запущена.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.