Как вернуть телефон, который не возвращает знакомый?

Здравствуйте. Я дал дорогой смартфон попользоваться своему знакомому. Он неоднократно просил его подарить, но я не дарил его. Он себе придумал что телефон ему уже подарен, и отказывается его возвращать, хотя чеки на него у меня и покупал я. У него коробка и аксессуары. Я не раз в переписке в соц сети требовал вернуть, но он его разбил, обещал починить и вернуть, а сейчас вообще отказывается и не выходит на связь. Объясняет это тем что это был подарок, и он не обязан его возвращать. В переписке в соц сети он всегда в контексте писал что это был подарок, я это не подтверждал. Вот кусок переписки, за которую он зацепился, и говорит что может доказать что это подарок. В этом куске переписки речь шла про другой телефон который я дарил другому человеку, а он считает что это доказательство

И очень скучаю

Дима 18:49

А я на нервах

Никита 18:49

Успокойся зайка. Все будет хорошо.

Дима 18:49

Из-за тебя

Никита 18:50

А я то что?

Дима 18:50

Думая о телефоне

Никита 18:51

Тебе все одно заяц. Меня тоже пойми. Я хотел жить с тобой а ты меня бросил

Дима 18:51

Ты подарил

И я верну телефон

Никита 18:52

Я дарил своему парню. А ты предал

Дима 18:52

Всё

Никита 18:53

Не нервничай

Никита-это я, Дима-это знакомый. Могу я через полицию вернуть свое имущество?

, Никита Винонен, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь к нему еще раз, и укажите что телефон вы ему не дарили, что он обманул вас, злоупотребил вашим доверием и присвоил себе ваш телефон.  Лучше посредством смс. А затем реально обращайтесь в полицию. Обязательно укажите, тоже, что вы его не дарили, и что он обманул вас, злоупотребил вашим доверием и присвоил себе ваш телефон (это ст.159 УК РФ). Если всё правильно напишите, то дело окончиться очень быстро.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.