Какое наказание мне грозит за совершенное деяние?

доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как узнать ... ситуация в том,что был суд якобы по краже ,было примирение сторон,но я не уверен в том что мне не добавили каким то образом туда еще одну статью - побои, которых не было. где я могу узнать такую информацию?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вы имеете право получить копию соответствующего решения суда — если дело с Вашим участием было прекращено в связи с примирением сторон, Вы вправе получить копию соответствующего определения суда. Для этого Вам надо обратиться в канцелярию того суда, который рассматривал дело, если документы из суда Вы ещё не получили. В определении суда должна быть изложена фактическая картина дела, всё будет понятно.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Александр. Если Вы были подсудимым, то соответственно Вы присутствовали в судебных разбирательствах, и при оглашении приговора, либо постановления о прекращении уголовного дела за примирением сторон. И если бы помимо кражи, Вам вменяли еще и побои Вы бы об этом знали.

Кроме того, еще до судебного разбирательства в ходе предварительного расследования Вам предъявлялось обвинение, в котором должны были быть указаны все статьи УК которые Вам вменяют. Суд не вправе дополнить обвинение новыми статьями, может только исключить.

Так что, Ваши опасения, я думаю напрасны.

Вам должны были в суде вручить копию судебного решения по Вашему делу, если этого не сделали, то Вы вправе обратить в тот суд, где проходило заседание и потребовать вручить Вам копию такого решения. Лучше предварительно написать письменное ходатайство и отдать его в канцелярию суда, получив при этом отметку о принятии.

Также Вы можете обратиться в Управление МВД субъекта, где Вы проживаете, за справкой о судимости. Ее изготовление длится в течение 1 месяца. Заявление можно подать через Портал Госуслуги.