8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка комнаты на средства мат капитала и сроки выезда предыдущего владельца

Здравствуйте, покупаю комнату за материнский капитал, договор купли-продажи заключен, ПФ России одобрил заявление, и завтра продавец получит деньги (я звонила в ПФ, узнавала). В договоре купли-продажи срок передачи ключей мы не оговаривали. Продавец сказал, что передаст ключи только после получения денег. Деньги он получает завтра, а мебель еще не вывез, хотя мы его о дате получения денег предупреждали заранее. И сколько нам еще ждать? Как быть? И еще он отказывается оплачивать квартплату за последний месяц, мотивируя тем, что долго ждал - так, а мы при чем, если такая процедура покупки на средства мат.капитала? КАК БЫТЬ?

Показать полностью
, Елена, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте.

 Следует видеть договор купли-продажи. Подписав договор купли-продажи, продавец принял на себя обязательство передать квартиру Вам в собственность на условиях, определенных договором. Переход права собственности, зарегистрированный в ЕГРН -это частичное исполнение данной обязанности, фактическое же освобождение определяются самим договором. Поскольку у Вас данный срок не оговорен, то следует руководствоваться ч.2 ст.314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом Вам следует направить продавцу письменную претензию почтовым отправлением, либо вручить лично под подпись, установив срок для выезда. При невыполнениии Вашего требования придется выселять через суд.

Что касается зависимости освобождения помещения от перечисления из ПФР, то если условия договора ее прямо не предусматривают, то факт перечисления значения вообще не имеет, продавец не вправе ссылаться на расчеты.

С момента перехода права собственности (дата, которая указана в ЕГРН) обязанность по оплате комуннальных платежей лежит на Вас в силу ст.153 ЖК РФ. Но Вы вправе взыскать их с продавца, как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Главное во всей истории -эт о условия договора купли-продажи, а также фиксация факта передачи комнаты.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.08.2018