Учитываются ли права наследования при приватизации квартиры?

Квартира не приватизирована, она оформлена на бабушку, у неё двое детей, моя мама и моя крёстная. Бабушка умерла, но документы на ее имя приходят. Сейчас в квартире прописано 5 человек, это: моя мама, крестная, я и, двое детей моей крестной. Сейчас мы хотим её продавать, а для этого соответственно приватизировать. И у меня пару вопросов: 1. Кто является равноправленными наследниками, все 5 человек, или все таки дети бабушки, потому что вдруг не все захотят соглашаться на приватизацию? 2. Может ли моя мама продать свою часть (если мирно не договорятся) без учета остальных, кто прописан? Просто каждый говорит о том, что там есть его доля, хотя по логике прямых наследников только двое.

, марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Кто является равноправленными наследниками, все 5 человек, или все таки дети бабушки, потому что вдруг не все захотят соглашаться на приватизацию?

марина

Квартира на праве собственности бабушке не принадлежала, поэтому никакого наследства после смерти бабушки в виде квартиры нет. Все, кто зарегистрирован в данной квартире имеют равное право на приватизацию данной квартиры.

2. Может ли моя мама продать свою часть (если мирно не договорятся) без учета остальных, кто прописан? Просто каждый говорит о том, что там есть его доля, хотя по логике прямых наследников только двое.

марина

У вашей мамы никакой доли на сегодняшний день нет, как нет никакой доли и у других зарегистрированных в данном жилье. Продавать можно будет после приватизации согласно ст. 250 ГК РФ.

марина
Клиент, г. Москва
Нет, только дети бабушки. После приватизации, при продаже можут остальные люди отказываться продавать свою долю?
Нет, только дети бабушки.

марина

Не понимаю вашей фразы. Это о чем?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина. Каждый  из участников этого спора в чем-то да ошибается.

Никакой доли ни у кого сейчас нет — квартира муниципальная и принадлежит государству.  Те. кто там прописан всего лишь имеют право проживания и право на приватизацию.

Если касательно наследства Вы спрашивали именно про квартиру, то квартира в наследство не входит.

Ваша мама может безусловно сможет продать свою долю, но только после того как квартира будет приватизирована.

Самое главное: кто в квартире реально проживает из прописанных лиц?

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Марина здравствуйте!

Исходя из Вашего пояснения данная квартира не входит в наследственную массу, поскольку не принадлежала на праве собственности Вашей бабушке. Соответственно, если квартира относится к  разряду государственной или муниципальной собственности, то все лица законно проживающие и зарегистрированные в данном жилом помещении  могут участвовать в приватизации, а затем, после приватизации, претендовать на свою долю в общей собственности (ст. ст. 60, 69 ЖК РФ).