Как быть, если страховая требует выплаты компенсации?

добрый день! в сентябре 2015 г супруга попала в дтп и признана виновной. согласно расчетам потерпевшему было выплачено 90000руб. по истечению трех лет страховая компания обратилась в суд и требует компенсацию в 30000 и издержки . законно ли это? ведь сумма покрытия на тот момент составляла 120000

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

 Вы пишете:

в сентябре 2015 г супруга попала в дтп и признана виновной. согласно расчетам потерпевшему было выплачено 90000руб. по истечению трех лет страховая компания обратилась в суд и требует компенсацию в 30000 и издержки. законно ли это? ведь сумма покрытия на тот момент составляла 120000

Да, страховой компании дано такое право, предусмотренное ст. 1081 ГК РФ, согласно которой лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Право регресса прямо предусмотрено законом, ознакомьтесь с данной статьей, в ней приведены оснвоания требования регресса, если таковых нет, то незаконно, надо возражения на иск подавать

Федеральный закон«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред