Как изменить месяц рождения в паспорте, если ошибка была допущена при регистрации в ЗАГСе?

Здравствуйте!

При рождении, когда родители регистрировали меня в ЗАГСе, мне неверно указали месяц рождения, вместо июня написали июль. При получении первого паспорта, мы ездили в этот ЗАГС, разговаривали с сотрудницей, хотели получить справку, чтобы в паспорте была указана дата, когда я родилась. Нам отказали, сославшись на то, что правки в амбарную книгу вносить нельзя (в амбарной книге также записали июль). Сейчас мне 39 лет, и я хотела бы, чтобы в паспорте была указана настоящая дата моего рождения. Возможно ли при текущем законодательстве изменить дату рождения? Как это можно сделать?

, Елена, г. Москва
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

можно, но для этого нужны основания. По собственному желанию, конечно, изменить дату рождения нельзя (согласно п. 12 Постановления от 08.07.1997 № 828). Но если была допущена ошибка во время внесения данных, тогда обязательно нужно исправить данные. Основания для внесения изменений даты рождения в паспорте: решение суда о внесении изменений о дате рождения в паспорте; заключение органа ЗАГС о внесении исправлений.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» 1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В случае отказа ЗАГСА получите официальный письменный отказ и обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, представьте доказательства Вашего рождения в определенный день и месяц, на основании решения суда ЗАГС внесет исправления.