Вступление в наследство, если владелец квартиры умер в 2014 году
Ещё в январе 2014 умер человек, на которого была оформлена квартира.
До этого момента в наследство так и не вступили.
Скажите, как это должно происходить, и какая цена?
2 года назад нотариус брал вроде 30 тысяч рублей, сейчас возможно даже больше.Эта цена где-то закреплена? Или он просит сколько ему захочется?
Вариантов мало, ибо он по сути 1 на весь городок.
Обязательно ли вступать в наследство супруге или это может сделать кто-то из детей?
Придётся ли идти в суд после 4 лет?
Принятие наследства по истечение установленного срока возможно двумя способами: восстановление пропущенного срока для принятия наследства, либо признание наследника, фактически принявшим наследство.
Для восстановления пропущенного срока необходимо подавать в суд исковое заявление. Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ
Восстановить пропущенный срок довольно сложно. Для этого необходимы уважительные причины.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то вначале нужно обратится к нотариусу, а в случае отказа нотариуса, придется обращаться в суд.
К сожалению, в Вашем вопросе не достаточно информации, чтобы посоветовать Вам конкретный алгоритм действий. По указанной причине Вам лучше всего обратиться в чат (кнопка «Общаться в чате») и заказать индивидуальную консультацию, в ходе которой Вы сможете выяснить все интересующие Вас вопросы.
Всего Вам доброго!