Вступление в наследство, если владелец квартиры умер в 2014 году

Ещё в январе 2014 умер человек, на которого была оформлена квартира.

До этого момента в наследство так и не вступили.

Скажите, как это должно происходить, и какая цена?

2 года назад нотариус брал вроде 30 тысяч рублей, сейчас возможно даже больше.Эта цена где-то закреплена? Или он просит сколько ему захочется?

Вариантов мало, ибо он по сути 1 на весь городок.

Обязательно ли вступать в наследство супруге или это может сделать кто-то из детей?

Придётся ли идти в суд после 4 лет?

, Максим, г. Екатеринбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Обязательно ли вступать в наследство супруге или это может сделать кто-то из детей?

Максим

Максим, если наследодателем не было составлено завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. Кому принимать наследство будет  зависеть от того, кто является наследниками первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Придётся ли идти в суд после 4 лет?

Принятие наследства по истечение установленного срока возможно двумя способами: восстановление пропущенного срока для принятия наследства, либо признание наследника, фактически принявшим наследство.

Для восстановления пропущенного срока необходимо подавать в суд исковое заявление. Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановить пропущенный срок довольно сложно. Для этого необходимы уважительные причины.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о  фактическом принятии наследства, то вначале нужно обратится к нотариусу, а в случае отказа нотариуса, придется обращаться в суд.

К сожалению, в Вашем вопросе не  достаточно информации, чтобы посоветовать Вам конкретный алгоритм действий. По указанной причине Вам лучше всего обратиться в чат (кнопка «Общаться в чате») и заказать индивидуальную консультацию, в ходе которой Вы сможете выяснить все интересующие Вас вопросы.

Всего Вам доброго!