Какие выплачиваются налоги при продаже квартиры?

Здравствуйте! Какими налогами облагается продажа собственной квартиры физическим лицом, нужно ли подавать какую-либо декларацию в налоговую инспекцию?

Я продала квартиру совместно с бывшим супругом ( у нас по 1/2 доли в однокомнатной кв.), при оформлении сделки в нотариусе мы уплатили какой-то налог от кадастровой стоимости, после сделки нам сказали, что теперь мы должны идти в налоговую и оплатить еще какой-то налог. Разъясните, пожалуйста. Спасибо

, Ирина, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Какими налогами облагается продажа собственной квартиры физическим лицом,

Облагается НДФЛ.

 нужно ли подавать какую-либо декларацию в налоговую инспекцию?

Нужно, если квартира была в собственности менее 3х лет.

 продала квартиру совместно с бывшим супругом ( у нас по 1/2 доли в однокомнатной кв.), при оформлении сделки в нотариусе мы уплатили какой-то налог от кадастровой стоимости, после сделки нам сказали, что теперь мы должны идти в налоговую и оплатить еще какой-то налог. Разъясните, пожалуйста. Спасибо

У нотариуса вы уплатили не налог, а пошлину за его услуги.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Квартира находилась в нашей собственности с 2009 года (т.е. 9 лет), после развода мы ее решили продать. Если не нужно подавать декларацию, то как платится налог? Уточните, пожалуйста

Если у вас квартира с 2009 года, то налог вообще платить не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.