Что мне делать, если отказали в возбуждении уголовного дела?

здравствуйте мне отказали возбуждать уголовное дело за попытку изнасилования. Ссылаясь что нет тяжкого вреда здоровью нет,что он не причинял мне побоев или угрожал. Из за этого можно отказать от дела? Суд будет в понидельнике но это за незаконное проникновение в дом 1ст. ч. 139 пожалуйста ответье мне. Я больше незнаю кого спросить. Все мне отказываются ответить.

, Нутчина Ольга Гаврильевна, г. Якутск
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке, установленном статьей 123 УПК РФ.

Статья 123 УПК РФ -  действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Следовательно, если Вы не согласны с вынесенным постановлением, то Вы можете его обжаловать прокурору или в суд (ст.ст. 124, 125 УПК РФ).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации в статье 148 «Отказ в возбуждении уголовного дела» сказано:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

http://www.consultant.ru/docum...

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае Вам необходимо обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору района, а также можете написать жалобу на постановление в суд. В самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть расписан порядок обжалования. Ну а что касается состава испрашиваемого Вами состава преступления по ст. 131 УК РФ, то в данном случае тяжесть вреда здоровью не имеет значения, (точнее это будет квалифицирующий признак либо дополнительный состав преступления). В данном случае необходимо представить доказательства насилия или угрозы для жизни.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действующее законодательство, регламентирующее порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, предусматривает возможность обжалования решения, принятого уполномоченным на то лицом по конкретному заявлению, в данном случае — по Вашему заявлению. Принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать прокурору или в суд, сроки и порядок обжалования должны были Вам разъяснить в постановлении об отказе в возбуждении дела, которое должны были Вам направить.