8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если отказали в возбуждении уголовного дела?

здравствуйте мне отказали возбуждать уголовное дело за попытку изнасилования. Ссылаясь что нет тяжкого вреда здоровью нет,что он не причинял мне побоев или угрожал. Из за этого можно отказать от дела? Суд будет в понидельнике но это за незаконное проникновение в дом 1ст. ч. 139 пожалуйста ответье мне. Я больше незнаю кого спросить. Все мне отказываются ответить.

, Нутчина Ольга Гаврильевна, г. Якутск
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке, установленном статьей 123 УПК РФ.

Статья 123 УПК РФ -  действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Следовательно, если Вы не согласны с вынесенным постановлением, то Вы можете его обжаловать прокурору или в суд (ст.ст. 124, 125 УПК РФ).

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации в статье 148 «Отказ в возбуждении уголовного дела» сказано:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае Вам необходимо обжаловать принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору района, а также можете написать жалобу на постановление в суд. В самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть расписан порядок обжалования. Ну а что касается состава испрашиваемого Вами состава преступления по ст. 131 УК РФ, то в данном случае тяжесть вреда здоровью не имеет значения, (точнее это будет квалифицирующий признак либо дополнительный состав преступления). В данном случае необходимо представить доказательства насилия или угрозы для жизни.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Действующее законодательство, регламентирующее порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, предусматривает возможность обжалования решения, принятого уполномоченным на то лицом по конкретному заявлению, в данном случае — по Вашему заявлению. Принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать прокурору или в суд, сроки и порядок обжалования должны были Вам разъяснить в постановлении об отказе в возбуждении дела, которое должны были Вам направить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.08.2018