8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права детей будут нарушены, если их обяжут сдавать телефоны в школе?

Здравствуйте. Васильева в своей очередной речи высказалась о том, чтоб дети сдавали телефоны в "красивые ящички" при входе в школу. Какие права ДЕТЕЙ будут нарушены, если их обяжут сдавать телефоны в школе?

22 августа 2018, 15:13, Елена Юрьевна Шевалдина, г. Москва
Татьяна Миленина
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Конституция РФ и статья 209 Гражданского кодекса гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому отобрать у школьника силой телефон никто не вправе.

Но есть один нюанс. Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 - 1. Обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Если в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование телефонов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ним с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение. Соответственно — для начала изучите устав именно Вашего образовательного учреждения.

Но и еще — использование телефона прямо на уроке препятствует осуществлению образовательной деятельности. (имеются в виду — не относящиеся к уроку вещи) Это не вписывается в рамки плодотворного образовательного процесса. Здесь преподаватель должен действовать по своему усмотрению в рамках закона — может сделать замечание, удалить ребенка из класса, пригласить родителей или с согласия ребенка — забрать телефон на время урока.
Но на входе в школу никто не имеет права изъять телефон ребенка.

22 августа 2018, 15:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мне сказали, что я нарушил режим самоизоляцит.Я не понимаю, что это за статья и в какой части я ее нарушил, если нет введённого режима ЧС или карантина
Здоавствуйте. Меня задержали в парке и увезли в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении ст.8.6.1. ч.2 КРФ об АП. Мне сказали, что я нарушил режим самоизоляцит.Я не понимаю, что это за статья и в какой части я ее нарушил, если нет введённого режима ЧС или карантина.
22 апреля 2020, 02:27, вопрос №2751177, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Получение образования
На какой срок должна быть временная прописка для зачисления в школу?
Здравствуйте! Нам отказали в зачислении ребенка в первый класс по постоянной прописке, так как школа переполнена, нет свободных мест. Мы оформили временную прописку по микроучастку соседней школы. Но регистрацию нам сделали на 3 месяца (с февраля по апрель). Может ли стать срок регистрации причиной для отказа в приеме документов? На какой срок должна быть временная прописка для зачисления в школу?
19 февраля 2020, 09:18, вопрос №2690175, Ольга, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Какие права у работающей женщины, если есть ребенок до 3 лет?
Добрый день! У меня такая ситуация, сейчас моей дочке (второй ребенок) исполнилось 1,5 года и она начала ходить в садик. Поэтому я хочу выйти на работу, но работа у меня далеко от дома. График плавающий, т.е. рабочий день может быть как с 4,00 до 13,00, с5.00 до 14.00, ..... последнее время это с 11.00 до 20.00. Но я бы хотела работать с 6.00 до 15.00 (или еще раньше), т.к., если я буду позднее 15.00 выходить с работы, то не буду успевать в садик за детьми, а детей из садика забирать некому. В связи с этим у меня вопросы: 1. какие права у работающей женщины, если есть ребенок до 3 лет в отличии от других сотрудников? 2. могут ли меня сократить, если я на постоянной ставке? 3. есть ли какое-нибудь основание, чтобы начальство пошло мне навстречу и предоставило для меня удобное время работы (или например с 8.00 ,но тогда неполный рабочий день соответственно с оплатой пропорционально отработанному времени)? Заранее спасибо за ответы!
07 сентября 2017, 13:14, вопрос №1745650, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Какое право потребителя было нарушено, если пассажир троллейбуса был травмирован электрическим током?
Моторина О.В. предъявила в суд иск к трамвайно-троллейбусному управлению о возмещении морального вреда. В обоснование своих требований истица указала, что 23 сентября при входе в троллейбус ее травмировало электрическим током. В результате поражения электрическим током она потеряла сознание и была доставлена в больницу. Суд, рассмотрев дело, принял решение об удовлетворении исковых требований Моториной. Какое право потребителя было нарушено? Какое значение для вынесения решения будет иметь тот факт, что электрический разряд в троллейбусе произошел в результате короткого замыкания, вызванного попаданием воды в электропроводку во время сильного дождя со шквалистым ветром? Правомерно ли решение суда?
09 декабря 2015, 19:37, вопрос №1067134, Аня, г. Смоленск
1 ответ
Все
Какие права граждан были нарушены?
Участок земель лесного фонда был предоставлен лесозаготовительной организации для рубки леса на основании договора аренды. Лесозаготовительная организация, приступая к работам, установила ограждение по границе земельного участка, преградив проход граждан к железнодорожной станции. Жители расположенной вблизи деревни обратились с жалобой в прокуратуру, требуя прекращения договора аренды в связи с нарушением их права на пользование лесом. 1. Какие права граждан были нарушены? 2. Каков порядок и основания заключения и прекращения договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины?
12 февраля 2013, 20:33, вопрос №45283, Сергей Голубев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2018