Возврат денег за неоказанные услуги, если сделка обсуждалась в соц сетях

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, заказала в сети Инстаграм разработать логотип, оплатила аванс через Сбербанк онлайн, в директе обсудили все вопросы, прошли сроки, логотипа нет, на Сообщения не отвечает, возможно ли вернуть деньги?

, Ирина, г. Москва
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно, Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, так как услуга не оказана.

Ирина
Клиент, г. Москва
Что для этого надо сделать? Обратиться в Сбербанк?

Нет. Направляется претензия исполнителю. Для начала необходимо уточнить вопрос, для каких целей Вы заказывали услугу. От этого зависит законодательство, которое будет использоваться.

Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Ситуация описывает мошенничество, которое распространено в данной социальной сети. В первую очередь — стоит пожаловаться на данный аккаунт, поддержка Инстаграм рассмотрит Вашу заявку и заблокирует его, если действительно будет установлен факт, что Вас (и не только) обманули.

Второй шаг — обратиться в полицию, сообщить о факте мошенничества и о всех обстоятельствах. Вероятность возврата Ваших денег мала, тем более — если сумма была некрупной. Но ради справедливости попытайтесь. И будьте бдительны в следующий раз.