Как получить стенограмму судебного заседания?

Добрый день! Есть подозрения,что текст мирового соглашения был изменен.Можно ли запросить в суде стенограмму?

, Владимир, г. Курган
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это как так? Вы кто в этом процессе? Истец, ответчик? В чем суть изменения? Если это действительно так, то тут необходимо жаловаться в квалификационную коллегию судей. Там поднимут, рассмотрят. А если вы никто в этом процессе, то в этом случае вы никакого отношения к протоколу судебного заседания не имеете. Суд утверждает только то, на что вы согласились. Здесь имеет место либо грубейшее нарушение со стороны суда, либо вы просто не являетесь ни обной из сторон.

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Владимир!

Мировое соглашение заключается в письменной форме и обязательно подписывается сторонами или представителями при наличии таких полномочий. Экземпляр мирового соглашения на условия которого Вы согласились должен быть у Вас, идентичный утверждается судом и приобщается к материалам дела.

В случае проведения стенографической записи, об этом секретарем делается запись в протоколе судебного заседания.Если протоколирование судебного заседания ведется с использованием средств аудиозаписи, то материальный носитель приобщается к протоколу.

Если Вы являетесь лицом участвующим в деле или являетесь представителем с наделенными полномочиями, Вы вправе знакомиться с материалами дела, в трехдневный срок после подписания протокола подать замечания в отношении его.По письменному ходатайству и за Ваш счет изготавливается копия протокола и копия аудиозаписи судебного заседания.

Всего хорошего!