Как получить единовременное пособие по рождению ребенка, если муж работает по договору подряда?

Добрый день! у меня вопрос касательно единовременного пособия по рождению ребенка. я Родила ребенка в июне этого года, сама официально не работаю. Муж работает только по договору подряда (ГПХ) и в соц защите нам отказали в выплате ссылаясь на то что мы должны подавать по месту работы мужа, но ведь он не является их сотрудником. Как быть и в итоге кто должен выплатить пособия и на какой документ ссылаться в этой ситуации(отчисления организация делает только в ПФР )

, Кристина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Если договором ГПХ мужа, заказчик его услуг  не обязан уплачивать страховые взносы на его социальное страхование, он получить единовременное пособие у него не сможет. По закону за лиц работающих по ГПХ договорам, заказчики услуг обязаны уплачивать страховые взнсы в ФСС, только если в договор включено такое обязательство, если они не включают такое условие, платить взносы не обязаны.

А именно ФСС финансирует выплату пособий на детей.

Предоставьте копию договора ГПХ в соцзащиту, укажите им на то, что договор не предусматривает выплату за него в ФСС взносов, они обязаны назначить Вам в таком случае пособие, если откажут пишите заявление в прокуратуру.