Можно ли ребенку в 16 лет получать пенсию по потере кормильца без родителя?

Может ли сын, 16 лет, получать пенсию по потери кормильца самостоятельно, без моего сопровождения? Если да, то какое разрешение или нотариально заверенный документ нужно сделать

?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, в соответствии со ст.26 часть 2 Гражданского кодекса РФ это возможно было ещё по достижении 14 лет-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Ему прежде всего следует обратиться в банк, открыть там счёт (лучше всего банковскую карту), потом в ПФР написать заявление о переводе пенсии да указанный карточный счёт

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. С 14 лет Ваш ребенок может получать пенсию самостоятельное, никакое Ваше разрешение на это не требуется. Проще всего открыть на его имя банковскую карту и написать заявление в отделение ПФР, чтобы пенсию перечисляли по её реквизитам. Согласно п.2 ст.26 ГК РФ

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.