Как включить свет

отключили свет за не уплату, но у нас проживает несовершенно летний ребенок! можно ли так отключать свет? что нам делать?

, Геннадий, г. Тольятти
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Таким образом, Вам необходимо погасить задолженность. Наличие несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности оплачивать свет.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наличие зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка в квартире, не лишает сбытовую компанию отключать электроэнергию за длительную неуплату.

Вам необходимо погасить образовавшуюся задолженность, возможно, придется заплатить еще и за повторное подключение электроэнергии.