8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность начисления пени по ЖКХ, если основной долг погашен, а судебный приказ отменен

Здравствуйте. У нас был вынесен судебный приказ на взыскание ком.услуг и кап.ремонта в пользу ТСЖ. Основной долг мы погасили, а пени и гос.пошлину нет, т.к. судебный приказ отменили. Сейчас председатель требует с нас пени, начисленные за период по судебному приказы + еще несколько месяцев. Правомерно ли начисление пени за период который был в судебном приказе? Долг мы оплачивали через приставов, те оплату задерживали. И сейчас получается, что долг мы погасили, но приказ отменен, т.е. деньги мы можем вернуть вообще, а с нас еще пени требуют.

22 августа 2018, 13:01, Александра, г. Вологда
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Пеня является ответственностью за просрочку Вами оплаты за ком. усуги и кап. ремонт. ТСЖ вправе требовать с вас оплатить пеню с момента возникновения просрочки до момента уплаты вами суммы долга. Госпошлину при отмене судебного приказа вы платить не должны.

22 августа 2018, 15:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Применимы ли сроки давности к начисленной неустойке, если основной долг погашен?
Здравствуйте, у меня такая ситуация я бывшая воспитаница детского дома , после того как я выпустилась с д/д мне выдали по договору найму комнату в трешке соседи достались 2 парня и я одна девушка это закона ли? В итоге я в это время жила в общежитие потому что я училась в пту а потом по глупости молодой я забыла про комнату из за того что там сосед приводил друзей и они пили курили и даже бывали случаи что поднимали на меня руки после того как я требовала тишены и покоя! в итоги мне пришлось переехать от туда потому что спокойной жизни мне не было по мимо того что там не работы и не чего не было! В итоге конечно накопился долг и плюс пени, прошло уже больше трех лет я основной долг оплатила, а пени 52000 с лишним рублей, дело в том что у меня есть ребенок ему только будет 4 месяца и я мать одиночка я не работала офециально и не учусь и алиментов конечно тоже не получаю кроме поссобий на ребёнка!! Мне интересно пеня может быть сроком давности или нет?? Помогите пожалуйста.. благодарю за внимание.
16 января 2019, 19:37, вопрос №2227135, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от оплаты пени по ЖКХ, если основной долг погашен?
Здравствуйте,почти 3года ЖКХ молчало о долге по старому лицевому счету, поменяли счет и о долге молчали,спустя годы прислали долг,долг оплатили ,спустя месяц прислали пени,МОГУ ЛИ Я ПЕНИ НЕ ПЛАТИТЬ,что будет?
24 января 2018, 08:17, вопрос №1882559, Василиса, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли списать проценты по займу, если основной долг погашен?
Здравствуйте, брала займ. Основной долг выплатила, а проценты нет. Могу ли я их не выплачивать.
07 декабря 2017, 12:22, вопрос №1837979, Надежда, г. Нефтеюганск
2 ответа
Кредитование
Если основной долг погашен, то есть ли шанс через суд прекратить оплату за просроченный долг?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, что можно сделать. В 2004 году был взята в потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Деньги брались для бизнес который в итоге не принес ничего и появились проблемы с оплатой. Далее 2010 году был суд, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. рублей проценты. Как я понимаю суд не передал дело приставам, а просто банк сделал реструктуризацию долга и составил новый график оплаты. Далее производилась почти стабильная оплата по 16 тыс. рублей каждый месяц. На 2013 год текущий основной долг составлял 53 т.р., просроченный основной долг 101 т.р. и проценты 126 т.р. Далее заемщик серьезно заболевает и получает инвалидность. Что также сказывается на возможности погашения кредита. Оплаты производились только в 2014 году. В конце 2015 банк прислал письмо в котором: Основной долг: 0 Проценты на основной долг: 0 Просроченный основной долг: 125 т.р. Просроченные проценты: 109 т. р. Проценты на просроченный основной долг 51 т.р. Пени за несвоевременное исполнение обязательств: 1 517 000 р. Итог: 1 803 000 рублей. Как видно основной долг погашен, но начисленные проценты и пени значительно превышают сумму кредита. На данный момент долг продан(по крайне мере так они утверждают) в коллекторское агентство и составляет 286 тыс. рублей. с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. И уже уплачено 25 т. р. за 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, если основной долг погашен, то есть ли шанс(через суд?) прекратить оплату за просроченный долг. Так как проценты и основной долг уже уплачены. На данным момент заемщик вынужден отдавать 50% своей пенсии по инвалидности, на погашение просроченного долга. Спасибо. Заранее благодарен.
11 января 2017, 14:27, вопрос №1496982, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Законен ли рост процентов по кредиту, если основной долг погашен?
Основная задолженность по кредиту была погашена в январе месяце,но остались проценты-пени за просрочки.и они растут с января месяца.но ведь основной долг погашен.проценты-пени так и будут расти?
30 сентября 2016, 17:33, вопрос №1393671, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2018