8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить прав за передачу руля человеку, который лишен в/у?

Здравчтвуйте, в общем вопрос таков, была не в трезвом состоянии, попросила знакомого сесть за руль своей машины, в результате нас осткновили сотрудники ГИББД и выписали штраф на него за непристегнутый ремень. Штраф я оплатила

Но суть в другом, оказалось этот знакомый в лишении прав, теперь что мне делать?

Уточнение от клиента

И что светит этому водителю?

22 августа 2018, 13:15
22 августа 2018, 12:41, Аида, г. Санкт-Петербург
Расул Тлимахов
Расул Тлимахов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но, существенным является вопрос о том, заведомо знали ли Вы о том, что он лишен прав (не имеет прав). Если нет, то ответственность не предусмотрена.

22 августа 2018, 13:07
0
0
0
0

Если Вы о том, кто управлял авто, то там две части той же статьи.

Часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Часть 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

22 августа 2018, 13:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав только по показаниям одного человека?
Добрый день. Произошла такая ситуация,моего мужа обвиняют,что якобы он на своём авто наехал на авто женщины. Сказали что лишат прав на год. Фото и видео доказательств нет,есть свидетель который запомнил гос номер моего мужа и потом записали его. Вопрос: 1. Могут ли лишить прав только по оказанию одного человека (запоминание г/н) и больше ничего? 2. Стоит ли обжаловать постановление,которое вынесут 9го декабря?
05 декабря 2019, 13:09, вопрос №2610909, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если тесты показали опьянение до 0,16 промилле?
здравствуйте был пьяным за рулем прибор дпсников показал 0.16 т.е допустимая норма потом сказали чтобы я прошел в наркологии ещё раз я не отказался поехал с ними в наркологию проверили показало 0.119 потом через 15мин ещё раз показало 0.118 могут ли лишить прав или все нормально в медицинском акте было написано что было установлено состояние опьянения
14 октября 2019, 05:39, вопрос №2548281, Буян Ооржак, г. Новосибирск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав и на сколько, если освидетельствование показала, что употреблял анашу?
3 дня назад остановила милиция.употреблял анашу прошли осведетельствование показала полажительно,был за рулем на тот момент не употреблял,могут ли лишить прав и на сколько?
15 августа 2016, 16:05, вопрос №1346358, руслан, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если машина стояла, а водитель сидел за рулем в нетрезвом состоянии?
могут ли лишить прав,если машина стояла около бара,а водитель сидел за рулем в нетрезвом состоянии,не совершая движения
04 июля 2016, 18:22, вопрос №1304399, мария, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Был за рулем в машине, друзья курили траву,мед освидетельствования не делали, могут ли лишить прав?
ехали в машине ,пассажиры курили траву водитель нет!остановив сотрудники гаи предположили что водитель тоже курил и изьяли транспортное средство.и теперь дела будут рассматривать в суде.могут ли лишить прав если мед освидетельствония не было к делу приложили видео запись
22 марта 2016, 12:31, вопрос №1190824, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2018