Можно ли отсудить у мужа часть приватизированной в браке квартиры?

Муж ушёл из семьи к другой женщине год назад. Я осталась жить в квартире, в которой мы с ним жили. Эта квартира по праву собственности принадлежит мужу. Он её приватизировал один, на себя в 1994 году. Мы в браке с ним с 1985 года. На развод муж пока не подаёт. Но боюсь, что может меня попросить из квартиры. Могу ли я отсудить у него часть квартиры. У нас есть сын, но он живёт отдельно?

Уточнение от клиента

Я на момент приватизации квартиры моим мужем была прописана в квартире своей мамы и с мамой приватизировала её квартиру.

, Ольга, г. Тула
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Права собственности вы на эту квартиру иметь не можете, в силу того, что она не будет являться совместно нажитым имуществом. Вопрос тут в другом. Каким образом он приватизировал ее только на себя? Отказывались ли вы от приватизации в этой квартире?

Тогда при этих условиях «отсудить» у супруга часть квартиры либо права проживания у Вас, к сожалению, не получится. Разве что каким-либо иным способом на договорной основе.

Ольга
Клиент, г. Тула

Станислав, я приватизировала другую квартиру, моей мамы на тот же момент. Вопрос мной задан после прочтения вот этой статьи. Можно доверять содержимому этой статьи?

https://zen.yandex.ru/media/si...