Как привлечь мастера к ответственности за некачественный ремонт автомобиля?

Здравствуйте у меня такая проблема, отдал автомобиль на кузовной ремонт частному мастеру. Письменного договора с мастером не заключал. Спустя 2 года получилось забрать авто, но кузовных частей а именно двух дверей нет, покраска ужасная и ремонт выполнен не полностью, а большую часть я оплатил и покупку дверей оплатил в итоге получил не качественный ремонт и отсутствие дверей, подскажите что вданной ситуации я могу зделать и как можно мастера привлеч к ответственности

, Иван, г. Терек
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без письменного договора вам будет трудно взыскать с мастера убытки.

в таких случаях нужно производить независимую экспертизу ущерба и обращаться в суд с иском к мастеру, чтобы взыскать сумму причинённого ущерба. Но само наличие договора нужно доказывать.

можно вначале направить на адрес мастера письменную претензию ценным письмом с описью вложений. Если мастер ответит, то это будет доказательством фактических договорных отношений по ремонту автомобиля. Если нет, то шансов мало

Иван
Клиент, г. Терек
Здравствуйте спасибо за ответ, скажите могу ли я исполбзовать как докозательство договорных отношений запись телефонного разговора, а так же имеется ответ из полиции куда я обратился. В нем мне откозали в возбуждении дела но в поясненнии мастер подтверждает факт окозания услуг. И скажите экспертизу мне нужно производить в присутствии мастера?

Насчёт записи телефонного разговора — суд может отказать, если вы не предупреждали при этом абонента, что разговор записывается. Но имеет смысл приложить в качестве доказательств распечатку и саму запись, лишним не будет.

Пояснения из опроса полиции — однозначно доказательство. Материалы проверки полиции по вашему заявлению нужно приобщать или направлять судебный запрос. Так получится.