Расхождение ставки договора аренды и сумм закрывающих документов

Здравствуйте!

Проблема такая: у моей компании заключен Договор аренды офиса от 01.01.2016 (мы - субарендатор, другая сторона - Арендатор). Договор на 5 лет, с ежегодной индексацией. После первого года мы заключили Дополнительное соглашение к Договору, в котором отменили индексацию с 01.01.2017 по 31.12.2017, а также установили твердую цену на последующие периоды с учетом ежегодной индексации 6%. Например: 01.01.2017-31.12.2017 - ежемесячная арендная плата 1000 руб., 01.01.2018-31.12.2018 - ежемесячная арендная плата 1060 руб. В декабре 2017 года мы с арендодателем договорились о том, что индексация 2018 году проводиться не будет. Это была устная договоренность, потом мы пытались заключить Дополнительное соглашение, но не вышло из-за смены руководства арендодателя. Учтя нашу договоренность, мы оплачивали период 01.01.2018-31.08.2018 по 1000 руб. ежемесячно. При этом арендодатель выставлял счета, закрывающие документы (акты, счет-фактуры) на сумму 1000 руб., все документы с подписью и печатью арендодателя у нас имеются, акты сверки за этот период не подписывались. Теперь арендодателю, похоже, понадобились деньги и он просит доплатить за период 01.01.2018-31.12.2018 доплату по 60 руб. ежемесячно, в соответствии с условиями последнего Дополнительного соглашения. Мы платить конечно не хотим, поэтому вопрос: если в Доп.соглашении указана сумма больше, но арендодатель выставлял и подписывал документы на меньшую сумму (тем самым, на моя взгляд, подтверждая согласие с оплаченной суммой), должны ли мы произвести доплату в соответствии со ставками Доп.Соглашения?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Несмотря на то, что Арендодатель выставлял акты и счет-фактуры на меньшую сумму, вам придется оплатить полную согласованную стоимость по доп. соглашению. Счета-фактуры и акты не являются сделками, поэтому прав и обязанности между вами не устанавливают.

Статья 153 ГК РФ. Понятие сделки (действующая редакция)

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Выставляя счет Арендодатель не изъявляет волю на изменение цены договора.