Какую сумму можно взыскать при осложнениях из-за несвоевременной медицинской помощи?

Ситуация такая ,у мамы палец воспалился, мы обратились в частную клинику там ей сделали разрез , взяли анализы , сделали рентген,делали перевязки . После последней перевязки стало хуже , т.к. Было воскресенье мы поехали в травмпункт нас там не приняли. На следующий день поехали в ту же клинику ей сделали перевязку и отправили в краевую , нас там тоже не приняли отправили в другую больницу , где есть подходящие отдаление . В итоге пошёл некроз и сейчас будут убирать фалангу.

, Мария, г. Пермь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если удастся доказать вину и привлечь виновных к ответственности, то при таком вреде компенсация в практике встречается в пределах 10000 — 150000 рублей, редко больше, все зависит от конкретных обстоятельств и как данный вред сказывается на работе потерпевшей.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Налицо дефекты оказания медицинской помощи наряду с ятрогенным заболеванием. Направьте в наш адрес документы: договор с клиникой, копию медицинской карты клиники (запросите письменно у главврача). Мы проведем исследование перспектив, выдадим план действий. Примерная компенсация может составить от 200 тысяч. Собирайте все кассовые чеки, квитанции, в т.ч. на переезд к месту исправления недостатков мед.услуг.

Важно также понимать был ли заполнен бланк ИДС при обращении.
Справочно - В Российской Федерации ИДС «является необходимым условием оказания медицинской помощи», что закреплено ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [1], а порядок его получения установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1177н [2].В перечень ситуаций, в которых необходимо ИДС пациента, входят и оперативные вмешательства. Очевидно, что любое оперативное вмешательство сопровождается нарушением целостности тканей и, соответственно, той или иной степенью нарушения функций организма с определенными вредными последствиями. Вместе с тем известно, что в соответствии с п. 3 ст. 1064 ГК РФ, если вред был причинен с согласия пациента, и при этом действия медицинского работника не выходят за пределы правомерного поведения и соблюдения нравственных принципов общества, это является основанием для освобождения его от гражданской ответственности в случае наступления неблагоприятных для больного последствий оперативного вмешательства.То есть если неблагоприятные последствия операции возникли при обоснованном риске как составном элементе правомерной деятельности, то юридическая ответственность не должна наступать.