Может ли работодатель заставить сотрудников ходить по улице и раздавать листовки с рекламой фирмы?

Добрый день! Я работаю в финансовой организации, специалистом по выдаче займов, руководство заставляет нас выходить на улицу и раздавать прохожим листовки, для привлечения клиентов. Обязаны ли мы это делать или руководство должно для этих целей брать специальных промоутеров?

В должностной инструкции написано: 2.1. Специалист по выдаче займов обязан:

 участвовать в продвижении финансовых услуг организации, в том числе в проведении промо-акций, распространении листовок, расклеивании объявлений и прочее;

, Елена, п. Деревянка
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Вполне логично требование работодателя. Сама должностная инструкция предполагает такой вид трудовых функций. Другое дело, были ли вы ознакомлены с указанной должностной инструкцией
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

При приеме на работу работника обязаны ознакомить с должностной инструкцией, в котором расписаны прямые обязанности работника. В Вашей должностной инструкции перечислены те обязанности, которые Вы должны выполнять, в т.ч. по Вашим словам «участвовать в продвижении финансовых услуг организации, в том числе в проведении промо-акций, распространении листовок, расклеивании объявлений и прочее». Таким образом, работодатель вправе требовать с Вас «выходить на улицу и раздавать прохожим листовки, для привлечения клиентов».