Восстановление пропущенного процессуального срока, если заявление уже вернули

Здравствуйте, уважаемые юристы! В августе 2017 г. было вынесено заочное решение по гражданскому делу. В это время я был в рейсе, соответственно, повестки не получал. О наличии решения (о возбуждении ИП) узнал от судебного пристава. Ознакомился с делом в этом году, 25.07.2018, и, как положено, в течении 7 дней с момента получения решения (получил также 25.07.2018), т.е. 27.07.2018 г., подал заявление в суд об отмене заочного решения. Однако судья отказалась его принимать , возвратила на том основании, что мною пропущен срок и не подано ходатайство о восстановлении процессуального срока. Хотя я реально в 7-дневный срок с МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ копии решения уложился. Правомерно ли определение суда? Стоит ли его обжаловать? И как теперь восстановить срок, если один раз заявление уже вернули?

, Владислав, г. Тула
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Подайте Ваше заявление повторно, однако, на этот раз, приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, ссылаясь на нормы ст. 112 Гражданско-процессуального кодекса "Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен". Думаю, суд удовлетворит Ваше ходатайство и позволит обжаловать вынесенное решение.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Владислав, подав заявление на отмену без ходатайства о восстановлении срока, Вам суд уже не восстановит срок, если еще раз обратитесь с таким же заявлением и ходатайством, сейчас сроки точно вышли. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока и с приложением доказательств того, когда и на основании чего Вы узнали о решении и какие действия предпринимали.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Владислав!

Вам нужно не обжаловать определение суда, а подавать новое заявление в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Одновременно в этом же заявлении ходатайствовать об отмене заочного решения суда. Конечно можно продолжать обжаловать определение суда в порядке ст. 237 ГПК РФ, но это будет длиться долго и с непредсказуемыми последствиями, т.к. большинство своих решений районные суда согласовывают с областными.