8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление пропущенного процессуального срока, если заявление уже вернули

Здравствуйте, уважаемые юристы! В августе 2017 г. было вынесено заочное решение по гражданскому делу. В это время я был в рейсе, соответственно, повестки не получал. О наличии решения (о возбуждении ИП) узнал от судебного пристава. Ознакомился с делом в этом году, 25.07.2018, и, как положено, в течении 7 дней с момента получения решения (получил также 25.07.2018), т.е. 27.07.2018 г., подал заявление в суд об отмене заочного решения. Однако судья отказалась его принимать , возвратила на том основании, что мною пропущен срок и не подано ходатайство о восстановлении процессуального срока. Хотя я реально в 7-дневный срок с МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ копии решения уложился. Правомерно ли определение суда? Стоит ли его обжаловать? И как теперь восстановить срок, если один раз заявление уже вернули?

Показать полностью
, Владислав, г. Тула
Илья Курский
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Подайте Ваше заявление повторно, однако, на этот раз, приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, ссылаясь на нормы ст. 112 Гражданско-процессуального кодекса "Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен". Думаю, суд удовлетворит Ваше ходатайство и позволит обжаловать вынесенное решение.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Владислав, подав заявление на отмену без ходатайства о восстановлении срока, Вам суд уже не восстановит срок, если еще раз обратитесь с таким же заявлением и ходатайством, сейчас сроки точно вышли. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока и с приложением доказательств того, когда и на основании чего Вы узнали о решении и какие действия предпринимали.

0
0
0
0
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Владислав!

Вам нужно не обжаловать определение суда, а подавать новое заявление в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Одновременно в этом же заявлении ходатайствовать об отмене заочного решения суда. Конечно можно продолжать обжаловать определение суда в порядке ст. 237 ГПК РФ, но это будет длиться долго и с непредсказуемыми последствиями, т.к. большинство своих решений районные суда согласовывают с областными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018