Положено ли жилье военному после 20 лет выслуги, если была выписка через суд?

добрый день,ситуация-муж военнослужащий,выслуга более 20 лет,был прописан в квартире у родителей(44,8 кв м на 6 человек),от приватизации отказался,год назад был выписан матерью-собственником через суд,сейчас прописан через суд.Подскажите,положено ли ему постоянное жилье? выписка через суд-это не намеренное ухудшение жил.условий?

, Ольга, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не положено, так как в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ ваш муж считается членом семьи собственника жилого помещения, а в соответствии со ст. 99 ЖК РФ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если муж снимется с регистрационного учета в квартире родителей в добровольном порядке, то данный факт может быть расценен как злоупотребление правом. Выход: родителям или одному из них, смотря на кого оформлено право собственности, обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В случае положительного решения сможете подать заявление на предоставление служебного жилого помещения. До его предоставления сможете получать компенсацию за поднаем, если снимаете жилье.