Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если покупается другое жилье?

Добрый день, в 2009 году в браке по договору долевого участия была куплена квартира стоимостью 3 млн. рублей, оформлена в собственность на мужа. При покупке был использован материнский капитал, т.е муж должен был выделить в этой квартире доли мне и детям, он этого не сделал. В 2017 году развелись и при разделе имущества суд обязал выделить доли мне и детям, т. е. запись в Росреестре о собственности появилась только в 2017 году. В этом же году покупаю квартиру в ипотеку, которую планирую частично погасить от продажи своей и детских долей в старой квартире. В 2018 году продаём старую квартиру за 4.3 млн., из которых я получаю за себя и детей 2.3 млн. Из этой суммы 1.3 гашу частично ипотеку, 0.4 млн. перевожу за покупку новой квартиры бывшим мужем (по постановлению органов опеки, которые отказались выдать разрешение на выделение детям долей в моей новой ипотечной квартире, хотя есть даже разрешение банка, и обязали меня перевести эти деньги при покупке бывшим мужем новой квартиры для себя, потому что он купил себе квартиру без обременения), остальное ушло на ремонт в ипотечной новостройке. Вопрос в том, нужно ли мне будет платить налог при продаже моей и детских долей, ведь покупка в ипотеку и продажа были в разные налоговые периоды, и как правильно рассчитать сумму налога в этом случае?

Уточнение от клиента

Покупка мной квартиры в ипотеку по договору долевого участия была в ноябре 2017 года, а акт приёма-передачи и регистрация права собственности на неё оформлена в мае 2018 года. Продажа моей и детских долей в старой квартире состоялась в июне 2018 года. Нужно ли платить налог, если да, то как правильно его рассчитать.

, Яна, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в том, нужно ли мне будет платить налог при продаже моей и детских долей, ведь покупка в ипотеку и продажа были в разные налоговые периоды, и как правильно рассчитать сумму налога в этом случае?

Яна

Яна, добрый день! Если муж регистрировал право на первую квартиру в законном браке в силу ст. 34 СК она является общей совместной собственностью супругов. Соответственно срок владения исчисляется по ней не с 2017 года а с даты регистрации права за мужем. Поэтому по сроку владения при продаже стоимость вашей доли не подлежит налогообложения. Что касается долей детей, то в их случае можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. разделив его между детьми и уменьшив доход от продажи. Остаток покрываете налоговым вычетом на приобретение новой квартиры т.к. обе сделки совершены в одном налоговом периоде.

Яна
Клиент, г. Новороссийск
Андрей, доброе утро, при продаже долей в старой квартире, своей и детей, одновременно в этот же день бывший муж купил себе квартиру, в которой я купила детям доли. Т.е. я получила в банке деньги и одномоментно перевела их на покупку детских долей в новой квартире бывшего мужа. Дети живут со мной в моей ипотечной квартире, а их доли в зарегистрированы в квартире бывшего мужа. Т.е. продажа и покупка совершены в один день, и получается, по детским долями налог платить тоже не нужно, правильно?
Т.е. продажа и покупка совершены в один день, и получается, по детским долями налог платить тоже не нужно, правильно?

Яна

покупка и продажа в один день не отменяют обязанности уплаты налога, просто его можно снизить на сумму вычета либо за счет взаимозачета в одной декларации с другими вычетами, надо смотреть кадастровую стоимость проданных долей и в любом случае по окончании года надо подавать декларацию