Ведомственная награда для бухгалтера администрации района для получения звания "Ветеран труда"

Какой ведомственной наградой можно наградить бухгалтера администрации района в дальнейшем для получения звания "Ветеран труда" федерального значения? Ранее бухгалтер работал в финансовом управлении более 10 лет. Можно ли присвоить звание "отличник финансовой работы", если сейчас работает бухгалтером в администрации района?

, Галина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Для присвоения федерального звания «Ветеран труда» требуются ведомственные знаки отличия, то есть присвоенные федеральными министерствами.

Согласно приказу Минфина России от 22.04.2015 N 70н «Об учреждении ведомственных наград Министерства финансов Российской Федерации» нагрудный знак «Отличник финансовой работы» дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

1. Нагрудный знак «Отличник финансовой работы» (далее — нагрудный знак) является знаком отличия Министерства финансов Российской Федерации (далее — Министерство), дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», за многолетний безупречный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и конкретный вклад в решение задач по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда) и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, таможенного дела, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию (за исключением государственного регулирования правоотношений между негосударственным пенсионным фондом и участниками негосударственного пенсионного фонда, застрахованными лицами и их правопреемниками, а также в части правоотношений, субъектом которых является Пенсионный фонд Российской Федерации), бюро кредитных историй, оказания государственной поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, применения контрольно-кассовой техники, осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — сферы деятельности).
Галина
Клиент, г. Пермь

Вы считаете, что можно ходатайствовать о награждении знаком  «Отличник финансовой работы» даже если работник в настоящее время не работает в подведомственных органах Минфина РФ (финоргане), а работает в аппарате администрации района, но ранее работал в финоргане?  В п. 2 Положения «О нагрудном знаке» говорится о работниках финансовых органов муниципальных образований.

На муниципальном уровне разве у Минфина есть свои финорганы? Поэтому, на мой взгляд, речь идет именно о финорганах муниципального образования, в вашем случае — муниципального района.

Однако есть еще одно препятствие — для получения знака требуется наличие ведомственной награды Министерства. Такие есть у кандидата?