Нарушаются ли мои права, если нужно срочное обследование, но в стационар не определяют?

Невролог в детской поликлике сказала,что мне надо срочно лечь в стационар, и там пройти обследование. Но так же она сказала,что места появятся только через 2 месяца. Нарушают ли тем самым мои права? (Мне 15)

Уточнение от клиента

Врач* нужно*

, Ева, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ева.

Многое зависит от конкретного диагноза, который поставил врач. Вы можете обратиться в свою страховую компанию по ОМС (ее реквизиты указаны в полисе медицинском) и врачи эксперты проведут соответствующий анализ ситуации. При необходимости, Вам помогут и со стационаром в рамках действующей программы.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В настоящем случае можно говорить о несвоевременности оказания медицинской помощи. Безусловно права нарушаются — право на своевременное оказание медицинской помощи.  Поэтому следует обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС с заявлением.
В соответствии с ФЗ-326, ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ несвоевременность оказания мед.помощи подлежит учету и наказанию со стороны страховой мед.организации, выдавшей полис, -

Статья 41. Порядок применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

1. Сумма, не подлежащая оплате по результатам медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, удерживается из объема средств, предусмотренных для оплаты медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями, или подлежит возврату в страховую медицинскую организацию в соответствии с договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, перечнем оснований для отказа в оплате медицинской помощи либо уменьшению оплаты медицинской помощи в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.
2. Взаимные обязательства медицинских организаций и страховых медицинских организаций, следствием которых является возможность неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, предусматриваются заключенным между ними договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, включающим в себя методику исчисления размеров неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, указанных штрафов и установленным правилами обязательного медицинского страхования. Размеры неоплаты, неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи и штрафов, исчисленных и установленных в соответствии с настоящей частью, указываются в тарифном соглашении, заключаемом в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.12.2015 N 432-ФЗ)
3. Неоплата или неполная оплата медицинской помощи, а также уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

«Официальный сайт Росздравнадзора
www.roszdravnadzor.ru», 2018

Вопрос: При оказании мне медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования были нарушены объемы, сроки, качество и условия оказания медицинской помощи.

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, проводится в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.
Таким образом, в данном случае вам следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации либо в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.