Как поступить в такой ситуации, если органы опеки давят на нас?

Здравствуйте! Меня зовут Любовь у меня трое дитей. Получилось так что мне приходится работать в Новосибирске а детики живут с бабушкой! Работаю по 13 часов каждый месяц к ним приезжаю отпуск тоже проводим вместе! Но каждую почти неделю стали приезжать органы опеки и говорят что бы я оформляла опекунство или забирать их с собой в противном случае мы забирем у вас дитей и штраф 40000 т.р. Как мне быть в такой ситуации?

, Любовь, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о временной опеке, п.1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Но обратите внимание, что причины должны быть уважительными.

С уважением,  Андрей Козырев