Что делать, если ошибочно наложили арест на авто?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на мою машину наложили ошибочно орест в челябинской области, а я проживаю в кургане. Выяснилось это когда я решил продать свой авто так как срочно понадобились деньги. Когда я созвонился с пристовом который наложил орест. То в деле даже не мои данные, а только Vin моей машины. На вопрос :"почему моё авто?" ответил:"что гибдд дало такие данные." И кто теперь виноват? Покупателей теряю, машина с ореста не снята. Хотя пристову выслал фото документов (птс) что машина принадлежит мне.

, Антонина, г. Курган
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Ваша ситуация очень неприятна и, к сожалению, распространена.

В данной ситуации необходимо не только отправить фото документов, а написать заявление о снятии ареста (приложить к нему копию правоустанавливающих документов — СТС, ПТС, а также копию паспорта) и направить заказным письмом (желательно с уведомлением). Пристав обязан снять арест (заявление — это Ваша правовая подстраховка).

В случае, если арест снят не будет, решение пристава можно будет обжаловать в судебном порядке.

К сожалению, это займет еще какое-то время. Однако уверяю Вас, что арест снимут (если не по Вашему заявлению, так по жалобе на не выполнение требований, содержащихся в этом заявлении)!

П.С. в случае если у Вас есть возможность запросить в ГИБДД справку по автомобилю, можно приложить к заявлению еще и ее.

С уважением и удачи!