Возможно ли трудоустройство тренера без образования и с погашенной судимостью?

Добрый день! Если судимость погашена, можно трудоустроить человека тренером не имеющего соответствующего образования, который и ранее работал тренером и имел приличные результаты на уровне сборной России.

, Василий, г. Советский
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Общие требования к заключению трудовых договоров установлены статьей 57 Трудового кодекса РФ. В трудовом договоре обязательно должна быть указана должность, профессия или специальность с указанием квалификации. Соответствие этому требованию должно быть подтверждено документами. Если других кандидатов на должность тренера нет, обладающих необходимым образованием, то администрация может принять решение о заключении трудового договора с лицом, не имеющим образования. Дополнительные требования к заключению трудового договора с тренерами установлены статьей 348.2 Трудового кодекса РФ. В число таких требований включено соблюдение правил, установленных соответствующей спортивной федерацией.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 18.07.2013 года № 19-П не допускаются к работе с несовершеннолетними лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности. Лица, имевшие судимость за преступления небольшой тяжести, в том числе и за вышеуказанные преступления, могут быть допущены к работе с несовершеннолетними при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Таким образом, если предполагается работа с несовершеннолетними, необходимо учесть изложенную выше информацию и получить соответствующее решение. Если предполагается работа со взрослыми спортсменами, то ограничений нет, при условии отсутствия контакта с несовершеннолетними.